Краснодар, 03.05.2017, 15:54

Суд обязал Савченко П.Н. зарегистрировать право собственности на жилые дома в Горячем Ключе и купли-продажу квартир, но он не выполняет решение. Можно ли самостоятельно зарегистрировать права на

Вопрос №12476028 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2017, 15:54
Решением суда г.Горячий Ключ по делу 2-671 / 2014 от 09.06.2014 г. За Савченко П.Н. признано право собственности на малоэтажные многоквартирные жилые дома по адресу Краснодарский край, г.Горячий Ключ, ул.Пономаренко 2 б и чердачные помещения в ниъ жилыми с возможностью их реконструкции под квартиры. В связи с тем, что застройщик Савченко П.Н. не предпринимал никаких мер по исполнению договоров купли-продажи квартир и регистрации перехода прав собственности, обратились в органы прокуратуры за защитой своих прав. Решением Горячеключевского городского суда от 07.09.2016 по делу 2-1685 / 16 суд обязал Савченко П.Н. зарегистрировать за собой право собственности на объекты недвижимости, заключить с покупателями основные договора купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности. До настоящего времени Савченко П.Н. никаких действий по исполнению договорных обязательств и решений суда не предпринимает, ссылаясь на то, что сначала построит на мансардах квартиры, а потом будет оформлять документы. Мы с таким раскладом не согласны, так как с 2011 года ждем документов,. Дом наш трехэтажный, состоит их четырех блоков по 2 квартиры на этаже. И если за три года, имея на руках решение суда, не сделал это, перспектива неопределенного периода строительства нас не устраивает. Вопрос такой, можно ли поставить наш дом на учёт в органах юстиции в соответствит с решением суда 2014 года передать покупателям права на квартиры, и после это в соответствие с нормами градостроительства и архитектуры выполнить реконструкцию чердачных помещений под квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из вопроса - навряд ли можно.

Решением суда от 2014 за застройщиком признано право собственности на дома, а Вам он обязан передать квартиры в этих домах. Он и утверждает, что до момента окончания реконструкции домов не появятся квартиры, которые должны передаваться Вам.

Интерес представляет решение суда от 2016 - если суд обязал Савченко П. Н. совершить действия в Ваших интересах, то должен быть определен срок совершения таких действий. По такого рода делам требуется юридически правильная работа с приставом, ибо неисполнение решения суда влечет ответственность - сначала административную, затем уголовную. Это неплохая помощь в ускорении "развязки".

Но для более объективного рассмотрения Вашей проблемы требуется ознакомление с обоими решениями суда. Значение имеют буквальное содержание судебных актов.

Решения судов (каждое единым файлом) Вы можете направить на почту: konsalt-74@bk.ru

03.05.2017, 17:13

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда по вашему делу и с текстом искового заявления.

03.05.2017, 16:06

Добрый день. Вам необходимо получить по решению суда исполнительный лист и обратиться в службу приставов для принудительного исполнения. А можно ли будет провести реконструкцию или нет зависит от того выдадут ли разрешение.

04.05.2017, 11:55

Уточняю вопрос о постановке дома на учет. В квартирах люди проживают с 2010-2011 года. А реконструкция чердачных помещений под квартиры в планах застройщика. Мы же не можем ждать десятилетия, пока он не достроит, продаст то что построил, а потом только нам передаст документы на квартиры, которые куплегы ещё в 2010, 2011 годах.

04.05.2017, 07:27

Именно поэтому интересно решение суда от 2016 - по каким основаниям суд обязал Застройщика зарегистрировать право собственности, заключить с покупателями договоры купли-продажи.

Только после ознакомления с решениями суда от 2014 и от 2016 можно будет сделать более конкретные выводы.

Понятно, что застройщика ждать можно долго. Здесь нужно выбирать способ разрешения вопроса исходя из формулировок решения суда.

04.05.2017, 11:07