Возможно ли зарегистрировать право собственности на землю в подмосковье через суд в случае отсутствия права собственности по договору купли-продажи
Здравствуйте. Признавайте право собственности по приобретательной давности.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Здравствуйте!
Да, это можно сделать. Нужно посмотреть это договор, тогда будет понятнее, как лучше действовать: или через иск о регистрации (будет дешевле по госпошлине), или через иск о признании права собственности (госпошлина рассчитывается от стоимости имущества). Если нужна помощь, обращайтесь.
Конечно можно.
Для подробного ответа необходимо смотреть договор.
Обращайтесь, поможем.