Как подать заявление на изменение очереди на квартиру при аварийном жилье?
Добрый день!
Да, Вы вправе подать заявление сейчас - отсутствие распоряжения на год не является законным основанием для отказа в приёме заявления.
Администрация обязана принять документы и зарегистрировать обращение, а рассматривать его уже в рамках действующих программ.
Узнать о наличии или дате распоряжения можно только по письменному ответу администрации; устные объяснения юридической силы не имеют.
Заявление подавайте в администрацию письменно с отметкой о принятии на Вашем экземпляре заявления.
Правовые основания:
- ст. 8, 12 Закона № 59-ФЗ.
.
Да, вы можете и должны подать заявление на изменение очереди сейчас, а для ускорения процесса направьте официальный запрос в администрацию с требованием принять документы и указанием на нарушение ваших жилищных прав.
Снова никакого заявления на изменение очереди Вам ни в коем случае подавать не надо. Вам надо подать заявление о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма вне очереди. В зависимости от ответа администрации Вам надо будет планировать свои действия.