Председатель ТСЖ не оформлена

У нас оформлена председателем одна, а все делает другая. Под предлогом помощницы, попросила ее оформить юр на себя. Так вот, столько махинаций вскрылось, а она отвечать не будет? Писали жалобы в прокуратуру
Лучший ответ

Отвечать за махинации будет как лицо, фактически осуществлявшее незаконные действия (та, которая "все делает"), так и формальный руководитель (председатель), если будет доказано его соучастие или умышленное бездействие. Оформление юридического лица на другое лицо под предлогом "помощницы" с последующими махинациями может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), подлог документов (ст. 327 УК РФ) или злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). Прокуратура, получив жалобу, обязана провести проверку. Если факты подтвердятся, материалы будут переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Важно предоставить все возможные доказательства: переписку, свидетельские показания, документы, подтверждающие реальное управление организацией. Также можно обратиться с иском в суд о признании регистрации юридического лица недействительной (ст. 51 ГК РФ) и взыскании ущерба.

и на каком основании она начисляет себе зп вообше?

Елена Филякова, ожидайте ответ по результатам проверки по жалобе в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если она не оформлена в ТСЖ вообще, то она не имеет права начислять себе зарплату — никакого основания нет. Это незаконное получение денег.

Отвечает председатель ТСЖ, т.к. он допустил управление посторонним лицом, подписывал или не контролировал выплаты и несёт полную ответственность за финансы ТСЖ.

Для самой помощницы ответственность возможна, если доказано, что она фактически управляла, распоряжалась счетами, а также получала деньги. Тогда это хищение или мошенничество.

Прокуратура — правильно, но также в полицию напишите (по факту присвоения денег) и в ГЖИ (нарушение управления ТСЖ).

Так что ЗП незаконна. Деньги подлежат возврату.

Писали жалобы в прокуратуру - Что ответила прокуратура?

Для самой помощницы ответственность возможна, если доказано, что она фактически управляла, распоряжалась счетами, а также получала деньги