Передача права пользования земельным участком от предприятия к членам садоводческого товарищества

Типовым уставом от 1956 г № 678 была предусмотрена процедура перехода права пользования участком в пользование члена Садоводческого товарищества. Последующими редакциями Типовых уставов, эта процедура упразднена. Вопрос: ДО земельной реформы, каким нормативно-правовым актом регулировался переход права пользования членам товарищества? Если, в соответствии с нормами Земельного кодекса РСФСР от 1970 г, то логично предположить исключительно переход права через изъятие участка и передачу права члену товарищества. Но ведь списки членов только формировались и к Госакту по форме № 2 не могли быть приложены, поскольку граждане никаких прав на период до земельной реформы - не имели. А в нашем случае земельный участок, площадью 124,6 га закреплялся Госактом за КОЛЛЕКТИВНЫМ САДОМ, а не в пользование ни предприятию, при котором формировался, ни садоводческому товариществу, как юридическому лицу. И список коллективного сада к Госакту не прилагался. Как объяснить этот казус?
Лучший ответ

До земельной реформы, в период действия Земельного кодекса РСФСР 1970 г., право пользования земельными участками в садоводческих товариществах регулировалось как законодательством, так и ведомственными актами. Типовой устав, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 1956 г. № 678, предусматривал процедуру перехода права пользования участком к члену садоводческого товарищества. Хотя последующие редакции типовых уставов могли упразднить эту процедуру, сам факт ее существования в уставе 1956 г. указывает на наличие механизма передачи прав.

В данном случае, когда земельный участок площадью 124,6 га закреплялся Госактом за "коллективным садом", а не за конкретным предприятием или садоводческим товариществом как юридическим лицом, и при этом список членов к Госакту не прилагался, может объясняться следующим:

В период до земельной реформы, особенно в 1950-1960-е годы, формирование и оформление земельных отношений могли быть менее детализированными. Большие массивы земель могли выделяться под организацию коллективного садоводства, а дальнейшее распределение и учет пользователей могли осуществляться на уровне самого товарищества, без обязательного приложения списков к государственным актам.

Если предприятие, при котором формировался сад, играло ключевую роль в его организации, то земля могла быть фактически закреплена за ним, но оформлена как "коллективный сад" для нужд его работников.

Садоводческие товарищества в современном понимании как юридические лица с четко определенными правами на землю могли еще не сформироваться. Земля предоставлялась для коллективного пользования, а товарищество выступало как орган управления этим коллективным пользованием.

Таким образом, "казус" объясняется особенностями земельного законодательства и практики его применения в тот период, когда акцент делался на коллективное пользование землей, а не на индивидуальное право собственности или четкое юридическое оформление прав товарищества как самостоятельного субъекта.

Здравствуйте. Такими "доисторическими" вопросами никто не занимается, актуальность нулевая.

Предоставление земельного участка в РФ садовому товариществу осуществлялось Постановлением органа,

на основании этого выдавался госакт на землю,

производился землеотвод.

В последующем земля распределялась внутри СНТ между садоводами

Далее новым постановлением используемые з/у садоводами предоставлялись в бессрочную либо пожизненное наследуемое (на основании предоставленных списков).

В случае если ваши садоводы не прошли процедуру (не получили в пользование участки)

Право собственности (владения) придётся доказывать старыми документами СССР

Всё что пришло из СССР З/у в РФ госакто

Передача права пользования земельным участком от предприятия к членам садоводческого товарищества да