Законно ли отказывать в лекарствах при лечении капельницами?
Нет, это незаконно. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право на получение медицинской помощи в полном объеме, включая лекарственное обеспечение, независимо от других проводимых процедур. Лечение капельницами не является основанием для ограничения доступа к другим врачам или получения назначенных лекарств. Медсестра не имеет права запрещать вам посещать врачей или получать лекарства. Рекомендуется обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с письменной жалобой на действия медперсонала, а при отсутствии реакции — в территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.
Татьяна, уточняйте у лечащего врача
Если вам ставят капельницы в дневном стационаре, то амбулаторно вас врач не примет, пока вас не выпишут с дневного.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности