Губкинский, 30.01.2026, 15:21

Как законно ускорить постановку диагноза и получение документов для МСЭ?

Вопрос №24889689 из г. Губкинский
опубликован 30.01.2026, 15:21
Уважаемые юристы,всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,что и как по закону будет правильно? 29 января подала заявление на выдачу медицинской документации (карточку для ознакомления), остальные документы выслать почтой. Второе заявление на имя главного врача о прохождении МСЭ . С момента моего обращения к терапевту прошло более одного месяца,но диагноз не выставлен,время намеренно затягивают. Говорят,что нужно дополнительное обследование, диагноз серьезный,но никто не торопится. Состояние ухудшается, произошёл первый обморок.(Зафиксирован.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте главврачу письменную претензию с требованием срочно оформить направление на МСЭ, а при отсутствии реакции подайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру на необоснованное затягивание сроков оказания медицинской помощи.

30.01.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Месяц - это очень маленький срок. Надо проходить все обследования, на которые Вас направляют.

30.01.2026, 15:24

Спасибо большое. Но , если начать сначала это уже второй год. В октябре 2024 года впервые обратилась и на протяжении всего времени обращалась за мед.помощью. Летом 2025 года прошла четверых специалистов из областной клиники,есть справки. Врачи затягивают время,за это время получила серьёзный диагноз .

30.01.2026, 15:27

При получении "серьёзного диагноза", который может являться основанием для установления инвалидности, то Вам надо просить направление на МСЭ.

Но в вопросе Вы указали диагноз не установлен, а в уточнении - "получила серьёзный диагноз". Как это понимать. Диагноз или есть или - нет.

30.01.2026, 15:32

Людмила, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

30.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Один серьезный диагноз установлен другим специалистом. Он взаимосвязан с другим диагнозом,который не хочет выставлять терапевт. Если его установят,то врачам грозит грозит серьёзная уголовная статья. Там идёт Прямая Халатность, Фальсификация,Умышленное затягивание обследования и лечения. Много чего они натворили.....

30.01.2026, 15:39

Людмила, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

30.01.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Простите за ошибку, заявление на имя главного врача подала 29 декабря через канцелярию ЦРБ.

30.01.2026, 15:41

Для начала вам должен быть выставлен диагноз тем врачем у которого вы наблюдаетесь и +к этому у вас должны быть выписки из больницы если вы там обследовались. 2:для направления вас и ваших документов вам необходимо сначала пройти медкомиссию по направлению этого же врача(у которого наблюдаетесь) затем специалист или сам направляет или вы отвозите и регистрируете все документы в МСЭ. И да эта процедура не быстрая иногда это может затянуться на несколько месяцев. Учтите, что для прохождения МСЭ могут потребоваться дополнительные обследования и это тоже время. Удачи вам.

30.01.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Ещё хочу сообщить,что в настоящее время одновременно ещё два человека вступили в схватку с нашей ЦРБ,по халатности врачей умерли их близкие. Дела находятся в различных инстанциях.

30.01.2026, 15:44

В каких "различных инстанциях"?

30.01.2026, 15:45

Прокуратуре,Следственный комитет.

30.01.2026, 15:47

Надо ждать развитие ситуации.

30.01.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:

Мне ждать некогда,мои часики тикают не в мою пользу.... Начались обмороки. После обморока когда доставили по скорой в приёмной покой,даже не госпитализировали... А сейчас звонят предлагают госпитализацию,после как я написала,что буду обращаться в правоохранительные органы.

30.01.2026, 15:51

См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

30.01.2026, 15:55

Спасибо большое. Но,это видимо для инвалидов. Я пока таковым не являюсь..

30.01.2026, 15:57

Всем юристам огромное спасибо за консультацию и поддержку! Мира и добра Вам и Вашим близким!🙏🤗🤗

30.01.2026, 16:49

ускорить постановку диагноза и получение документов для МСЭ никак

31.01.2026, 05:32

Огромное спасибо Вам за подробный ответ. Очень грамотно,согласно законных прав всё подробно объяснили. Абсолютно согласна с Вами и думаю буду действовать благодаря Вашим подсказкам 🙏🙏🙏

03.04.2026, 17:06

Уважаемые юристы, огромное спасибо всем,кто подсказал как правильно и законно ускорить прохождение МСЭ. Благодаря Вашим советам первая победа за мной,присвоили третью группу инвалидности. Хотя бы так, лиха беда начало. Теперь буду общаться в суд и прокуратуру за оказание некачественной мед.помощи, намеренное затягивание сроков в поставке диагноза, обследование и прохождение МСЭ. А также выявилось фальсификация мед.протоколов и медицинских анализов. Спасибо всем, может быть дальше ,что то подскажите.❤️🙏🙏

14.04.2026, 18:34