Социальная пенсия по потере кормильца
Согласно законодательству РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца возникает со дня смерти кормильца, но выплата назначается с момента обращения за ней. В вашем случае, поскольку отец был иностранным гражданином без трудового стажа в РФ, дочери назначается социальная пенсия по потере кормильца (ст. 11 Федерального закона №166-ФЗ). Для студентов очной формы обучения право на такую пенсию сохраняется до 23 лет. Однако пенсия назначается не ранее чем с 1-го числа месяца, в котором подано заявление (ч. 2 ст. 22 Федерального закона №400-ФЗ). Вы подали заявление 30 сентября 2025 года, поэтому пенсия была назначена с 1 сентября 2025 года, что является максимально возможным сроком в данной ситуации. Выплата пенсии за период с сентября по январь 2026 года произведена правильно, так как пенсия выплачивается за текущий месяц, а первая выплата обычно происходит в следующем месяце после назначения. Таким образом, дочь не имеет права на выплату пенсии со дня смерти отца (08.02.2025), поскольку обращение произошло позднее. Рекомендуется сохранять документы, подтверждающие обучение, для продления выплаты.
Да, ваша дочь имеет право на пенсию по потере кормильца со дня смерти отца, если заявление было подано в течение 12 месяцев после его кончины. Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты смерти кормильца при условии, что обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.
Спросите в СФР.
Нет, ваша дочь не имеет права на выплату пенсии со дня смерти отца, так как социальная пенсия по потере кормильца назначается с 1-го числа месяца обращения, но не ранее возникновения права, то есть с сентября 2025 года, что и было соблюдено.
Социальная пенсия устанавливается с месяца обращения за ней. Выплаты за прошлые периоды не положены