Могут ли не выплатить зарплату из-за пристава после её начисления?
Да, из-за действий судебных приставов зарплата может не выплачиваться, так как при аресте зарплатного счёта все поступления направляются на погашение задолженности.
Порядок ареста зарплатного счёта регламентируется ст. 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако есть ограничение на размер удержаний: в большинстве случаев — не более 50% дохода, в особых случаях (алименты на детей, возмещение вреда здоровью или при смерти кормильца) — до 70%.
Если приставы списали больше допустимого, можно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Нужно указать, что удержание превышает допустимый процент, попросить вернуть незаконно удержанные суммы и изменить порядок списаний.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это вряд ли, но все может быть.
Нет, работодатель не может не выплатить зарплату полностью, так как удержания по исполнительному листу начинаются с доходов, полученных после его получения, и в любом случае вам обязаны сохранить не менее 50% заработка.
Статья 99 ФЗ № 229-ФЗ в помощь - не более 50 %, либо работодатель оставляет вам прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, если вы подадите приставу заявление и будет вынесено и направлено работодателю соответствующее Постановление.