Как убрать ремонтную базу крупногабаритного транспорта от своего дома
Здравствуйте.
Действия индивидуального предпринимателя (ИП) незаконны. Организация ремонтной базы для крупногабаритного транспорта на землях, предназначенных для складских помещений, является нецелевым использованием земельного участка. Это прямое нарушение земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
«Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием... влечет наложение административного штрафа» (Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 8.8, часть 1).
Подайте жалобу в Росреестр. Это ключевой орган в вашем случае, а не администрация города. В жалобе укажите на нарушение ст. 42 Земельного кодекса РФ и потребуйте провести проверку на предмет нарушения ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование).
Укажите, что на участке вместо склада функционирует автосервис/ремонтная база.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Сошлитесь на нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий...».
Для станций технического обслуживания грузового транспорта санитарно-защитная зона (расстояние до жилых домов) должна составлять не менее 50–100 метров (в зависимости от количества постов и вида работ). Требуйте замера шума именно в дневное время в период активных работ.
Подайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ (области/края). Обжалуйте бездействие местной прокуратуры и администрации города. Укажите, что ваши предыдущие обращения были формально перенаправлены, а проверка факта нецелевого использования земли (главного нарушения) умышленно не проводится. Приложите копии всех предыдущих ответов.
Обратитесь в суд с негаторным иском. На основании ст. 304 ГК РФ вы вправе требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Требуйте полного запрета деятельности по ремонту техники на данном участке в связи с его нецелевым использованием и нарушением ваших прав на благоприятную окружающую среду.
Вам необходимо перенести фокус с шума (который сложно доказать) на юридический статус земли и санитарные зоны, нарушение которых является безусловным основанием для прекращения деятельности.
Могу подготовить для Вас необходимые документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суд защитит ваши права.