Как заставить ТСЖ утеплить холодную квартиру до капремонта?
Согласно Жилищному кодексу РФ, ТСЖ обязано обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД) и поддерживать в нём надлежащее техническое и санитарное состояние, включая температурный режим в помещениях (ст. 161 ЖК РФ). Холодные стены и полы в угловой квартире, особенно в доме 1980-х годов без ремонта фасада, указывают на нарушение норм по тепловой защите зданий (СП 50.13330.2012). ТСЖ не вправе откладывать утепление до капремонта в 2033 году, если текущее состояние создаёт дискомфорт и не соответствует требованиям к условиям проживания. Рекомендую: 1) Направить в ТСЖ письменную претензию с требованием провести обследование квартиры и устранить недостатки, ссылаясь на ст. 161 ЖК РФ и СанПиН 1.2.3685-21 по температурным нормам. 2) При отказе — подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона для проведения проверки. 3) В случае бездействия ТСЖ и жилинспекции можно обратиться в суд с иском о понуждении к выполнению обязанностей по содержанию общего имущества МКД. Также проверьте правильность разводки отопления в подвале — это может быть отдельным нарушением, требующим устранения.
Жалуйтесь в жилищную инспекцию.
Утепление изнутри — реальный и эффективный способ.
Вы не обязаны ждать 2033 года.
Утепление изнутри — ваш выход. Да, это съедает немного
площади, но зато вы получите
комфорт, снизите счёт за отопление
и улучшите микроклимат.
А если соберёте соседей — у вас будет реальный шанс
принудить ТСЖ действовать.
Иногда достаточно одного
жалобного письма в прокуратуру
или жилинспекцию, чтобы начали что-то делать.
ТСЖ не обязано утеплять вам фасад.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности