Что делать, если приставы приостановили взыскание по ДТП из-за военного положения?
Таков закон.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
10) если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, определяемое в соответствии с частями 1 - 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Елена. у вас есть право на страховуцю выплату по ДТП.
Ответ выше неверен. Не положена страховая выплата, судя по вопросу. Был суд и взыскали с виновника.
Положена, ТК она установлена решением суда:
суд обязал выплатить деньги
А автор вопроса потерпевшая:
Если я потерпевшая
Увы, статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФЗ № 229-ФЗ дополнена в ч. 1 пунктом 10 и пристав на законных основаниях приостановил ИП до снятия военного положения и снятия режима КТО.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!