Донецк, 30.01.2026, 18:54

Что делать, если приставы приостановили взыскание по ДТП из-за военного положения?

Вопрос №24889917 из г. Донецк
опубликован 30.01.2026, 18:54
Здравствуйте, попали в ДТП, прошел суд, суд обязал выплатить деньги и наложил арест на машину, а теперь с приставов пришел ответ, что временно приостановить. Если я потерпевшая мне ничего не выплатят, буду ждать когда в ДНР отменят военное положение. Получается тот кто врезался пьяный будет ходить безнаказанно, а я в военное положение могу лишиться транспорта и мне никто не компенсирует. Помогите разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Таков закон.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

10) если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, определяемое в соответствии с частями 1 - 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции.

30.01.2026, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

10) если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, определяемое в соответствии с частями 1 - 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции.

30.01.2026, 19:11

Здравствуйте Елена. у вас есть право на страховуцю выплату по ДТП.

30.01.2026, 19:00

Ответ выше неверен. Не положена страховая выплата, судя по вопросу. Был суд и взыскали с виновника.

30.01.2026, 19:03

Положена, ТК она установлена решением суда:

суд обязал выплатить деньги

А автор вопроса потерпевшая:

Если я потерпевшая

30.01.2026, 19:13

Увы, статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ФЗ № 229-ФЗ дополнена в ч. 1 пунктом 10 и пристав на законных основаниях приостановил ИП до снятия военного положения и снятия режима КТО.

30.01.2026, 20:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 05:20