Правомерно ли нахождение в ВС РФ после окончания контракта при судимости?
Здравствуйте.
Нахождение в рядах ВС РФ правомерно. Окончание срока контракта в феврале 2023 года не влечет увольнения, так как действие всех контрактов продлено на весь период мобилизации.
Законодательные поправки, запрещающие заключать контракты с лицами, имеющими судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, регулируют прием на службу, но не являются основанием для увольнения действующих военнослужащих, принятых на службу ранее.
Следовательно вы обязаны продолжать службу до официального завершения мобилизации или наступления оснований для увольнения по здоровью или возрасту.
Да
Абсолютно правомерно.
Правомерно. См.Указ Президента от 21.09.2022 № 647: Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом (предельный возраст, признание не годным к военной службе, вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы)