Оформление опекунства через суд над совершеннолетним недееспособным.
Да — в вашей ситуации процедура всегда начинается с обращения в суд, а уже послерешения суда органы опеки и психопопечительства оформляют опеку.
Правильная последовательность действий:
1. Признание гражданина недееспособным
В первую очередь необходимо подать исковое заявление в суд о признании сожителя недееспособным. Основанием для этого является ст. 29 Гражданского кодекса РФ и ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ. Только после признания человека недееспособным может быть назначена опека.
Подача заявления осуществляется в районный суд по месту жительства подопечного. Суд, как правило, назначает судебно-психиатрическую экспертизу для подтверждения неспособности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими.
2. Назначение опекуна
После того как суд признает сожителя недееспособным и решение вступит в законную силу, суд передаст информацию в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного. Орган опеки инициирует процедуру назначения опекуна.
ВЫ можете подать заявление о назначении вас опекуном. Для этого в орган опеки предоставляются документы:
- Паспорт заявителя;
- Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 164/у);
- Справка о доходах;
- Характеристика с места жительства;
- Документы, подтверждающие совместное проживание;
- Копия решения суда о признании недееспособности;
- Заявление о согласии стать опекуном.
Вывод:
Опека устанавливается только после признания гражданина недееспособным. Исковое заявление в суд должно быть первым шагом. Органы опеки не могут оформить опеку без судебного решения. После вступления решения в силу необходимо подать заявление в орган опеки для оформления опеки.
Дополнительно:
Сожительство и отсутствие официального брака не препятствуют оформлению опеки, но требуют документального подтверждения совместного проживания и факта ухода за человеком.
Рекомендуется подготовить все медицинские документы и пройти предварительную консультацию в местной поликлинике или у психиатра для составления первичных заключений, которые затем будут приложены к иску в суд.
С уважением, А.В.
В суде действительно никто не консультирует и им даже запрещено это делать.
А Вы если не знаете всех тонкостей обращения в суд и не умеете составлять грамотно исковые заявления, можете нанять юриста или адвоката для помощи.
По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций.
Для назначения опекуна, сначала нужно признать человека недееспособным через суд. Однако у вас нет полномочий для обращения в суд. Согласно ст 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Если есть хоть малейшая возможность, то лучше всего Вам начать с заключения брака.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!