Можно ли лишить родительских прав за попытку суицида отца?

Вопрос №24890093 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2026, 21:50
С бывшим мужем есть общий ребенок, но с 2019 года дочка не знает что это ее отец, да и он особо желания быть папой не проявлял. Алименты отчисляет министерство обороны, дополнительной помощи или участия в жизни ребенка со стороны отца нет. Последние 4 года он пытается уволиться с МИН обороны, но ему оказывают, дошло до того что его решили перевести в другой регион, чтобы этого не произошло он наглотался таблеток на приеме у зам полита, когда ему озвучивали вердикт о переводе, ранее специально ломал руку, чтобы уйти по здоровью-ничего не вышло, после таблеток подал в суд чтобы оспорить перевод, ему отказали. Можно ли за данный поступок, а именно за попытку суицида ограничить или лишить родительских прав и что делать в данной ситуации, чтобы поступки отца не повлияли в дальнейшем на жизнь ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав за попытку суицида нельзя - статья 69 СК РФ таких оснований не предусматривает. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие) - пункт 2 статьи 73 СК РФ. Поэтому ограничить его в родительских правах теоретически можно, но при условии доказанности того же психического расстройства (по изложенному в вопросе).

30.01.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Ограничить и лишить нельзя. Живите спокойно.

30.01.2026, 21:52

Добрый вечер!

Сам по себе факт попытки суицида не является основанием ни для ограничения, ни для лишения родительских прав.

Однако такие действия могут стать основанием, если будет доказано, что психическое состояние отца создаёт угрозу жизни, здоровью или нормальному развитию ребёнка.

Нормы закона:

Ст. 69 СК РФ — лишение родительских прав возможно при жестоком обращении, хроническом алкоголизме или наркомании, умышленных преступлениях против жизни и здоровья членов семьи. Попытка суицида напрямую в перечень не входит.

Ст. 73 СК РФ допускает ограничение родительских прав, если пребывание ребёнка с родителями опасно из-за независящих от них обстоятельств (психическое расстройство, иное тяжёлое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств) или из-за их поведения. Это временная мера, направленная на защиту ребёнка, когда оснований для лишения прав недостаточно, но оставлять его нельзя.

Ст. 65 СК РФ — приоритет имеют интересы и безопасность ребёнка, а не формальный статус родителя.

Ст. 77 СК РФ — при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка возможны срочные меры защиты (через органы опеки).

Что делать, чтобы поступки отца не повлияли на жизнь ребёнка:

обратиться в органы опеки с заявлением о проверке ситуации;

при наличии медицинских документов — инициировать ограничение родительских прав по ст. 73 СК РФ;

при отсутствии участия отца — закрепить в суде порядок общения либо его отсутствие;

при необходимости — рассмотреть вопрос о лишении прав, если появятся основания, прямо указанные в ст. 69 СК РФ.

30.01.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Зачем ели и так не общается

30.01.2026, 22:01

Нет оснований для принятия указанных вами решений.

30.01.2026, 22:03

Ирина Николаевна,

по идее при попытке суицида его должны были госпитализировать в психиатрическое отделение. Сама попытка суицида основанием для лишения родительских прав не является, но если его поставят на диспансерное наблюдение у психиатра это можно использовать наряду с другими обстоятельствами (неучастие в воспитании дочери)

Надо иметь в виду, что одно из действенных оснований для лишения родительских прав - злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. В вашем случае алименты уплачиваются. НО! участие в воспитании ребенка гораздо шире, чем уплата алиментов. И включает в себя: общение с ребенком, интерес к его жизни, забота о его здоровье и т.д. Поэтому, если намерены решать вопрос с лишением родительских прав, то надо идти по пути доказывания неучастия в воспитании ребенка + психическая нестабильность

30.01.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

Нет , лишение родительских прав по такому основанию не предусмотрено.

30.01.2026, 23:03

Заболевание родителя не является основанием для ограничения или лишения родительских прав.

31.01.2026, 01:48

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам

31.01.2026, 05:09