Куда жаловаться на хамство медсестры и некачественную процедуру Манту?
Жалобу на имя главврача.
Если проверка проведена не будет, тогда в страховую по ОМС, Росздравнадзор и Управление здравоохранения.
По хамству по ст. 5.61 КоАП РФ не привлечь.
Если есть видео, будет плюсом для жалобы.
Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли разница по времени.
В эту поликлинику во вторник по другим анализам поедем. Раньше нет возможности, находится далеко.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жаловаться заведующему поликлиникой, в отдел здравоохранения и в страховую компанию по омс.
Главному врачу и в прокуратуру.
С уважением.
Главврач толку...
Соня. а почему вы с ребёнком не пошли? Ведь он очень мал. и при вашем присутствии не так бы напугался прививки и кричал, вам самой то ребёнка не жаль? Что могла сделать медсестра если ребёнок кричал? И как вы определили что она не любит детей, а вы своего ребёнка любите, что позволили так его напугать?
Добрый вечер. А собственно какая разница, я пойду или папа ребёнка? Он такой же родитель как и я, который принимает участие в воспитании ребёнка каждый день.
А вы не замечаете, что у человека к Вам есть неприязнь или хамское отношение?
По врачам всегда видно, как они относятся к своим маленьким пациентам.
Интересно, почему Вы вообще таким интересуетесь. Довольно странные вопросы и не по теме.
А разница не большая, она ОГРОМНАЯ! ребёнок в этом возрасте привязан к матери!
Добрый вечер!
Какие действия Вы можете предпринять:
Немедленно зафиксировать нарушение и подать жалобы: главному врачу медорганизации, в Росздравнадзор и страховую компанию по полису ОМС; при вреде ребёнку — обращаться в прокуратуру и требовать служебной проверки.
Нормативное обоснование:
ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:
ст. 4, 19 — медицинская помощь должна быть безопасной и качественной;
ст. 27 — медицинская документация должна отражать фактически оказанную помощь (внесение ложной записи — нарушение).
Проба Манту проводится строго внутрикожно, что регламентировано санитарно-эпидемиологическими правилами (в частности, СанПиН 3.3686-21, действующим с 1 сентября 2021 года, который заменил старые инструкции). Игла вводится срезом вверх в верхние слои кожи, исключая глубокое введение или «проколы насквозь» для точной оценки результата.
Закон РФ «О защите прав потребителей» (применяется к медуслугам в части качества) — услуга оказана ненадлежащим образом.
Федеральный закон № 326-ФЗ обязывает страховые медицинские организации (СМО) защищать права застрахованных (ст. 16, 38) и проводить экспертизу качества медицинской помощи. СМО обязаны оплачивать помощь, контролировать ее объемы и сроки, а также возмещать ущерб при ненадлежащем лечении, информируя граждан о правах.
Важно сейчас:
— сфотографировать руку ребёнка;
— взять выписку/копию карты;
— зафиксировать, что Манту фактически не выполнена, несмотря на запись.
Сначала напишите жалобу главному врачу. Если не получите ответа или ответ вас не удовлетворит, обратитесь в Минздрав.
Вы вправе подать жалобу в Территориальный орган Росздравнадзра по Краснодарскому краю (350015, г. Краснодар, ул. Северная, д. 315), руководитель Прибежищая Г.Н., копию – главному врачу медицинского учреждения.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия