Здравствуйте, у меня диабет 1 тирае LADA, выписали длинный инсулин, но не выдают т. к он отсутствует, ничем не заменили
Вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь к лечащему врачу за рецептом на аналогичный инсулин, который есть в наличии, или на замену по международному непатентованному названию (МНН). При диабете 1 типа замена должна быть согласована с врачом.
2. Если в вашей аптеке нет выписанного препарата, требуйте письменный отказ с указанием причины и срока поступления. Аптека обязана принять рецепт и организовать поставку в течение 10 рабочих дней (согласно приказу Минздрава).
3. Параллельно обратитесь в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) с жалобой на нарушение ваших прав. Они обязаны проконтролировать обеспечение лекарствами.
4. Если инсулин не предоставляют более 10 дней, подайте жалобу в территориальный фонд ОМС и Росздравнадзор. При угрозе здоровью (например, риск гипергликемии) можно требовать срочного обеспечения через суд.
5. Помните: отсутствие лекарства в аптеке не освобождает государство от обязанности обеспечить вас жизненно необходимым препаратом. Диабет 1 типа включен в перечень заболеваний для льготного лекарственного обеспечения.
Жалобу в прокуратуру напишите.
С уважением.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Росздравнадзор.
т. к он отсутствует
Покупайте Лантус. Но только если жить хотите, или Левемир, 2 раза колоть.