Петропавловск-Камчатский, 31.01.2026, 05:52

Правомерна ли двойка за домашнее задание при дистанционном обучении?

Вопрос №24890222 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.01.2026, 05:52
Здравствуйте. Дети находились на дистанционном обучении в связи с погодными условиями. Начальная школа. За домашнее задание получили оценку "2". В журнал. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если бы ребёнок получил 5, у вас возник бы такой вопрос?

31.01.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я задала вопрос.

Вы ответили тоже вопросом.

02.02.2026, 09:13

Браво!!!

02.02.2026, 09:55

Двойка за домашнее задание при дистанционном обучении в начальной школе правомерна, в том случае если задание не выполнено без уважительных причин.

31.01.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оценка "2" при дистанционном обучении правомерна, если задание выполнено с ошибками или не выполнено. Конкретные критерии оценивания устанавливаются локальным актом школы.

31.01.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:

Законодательству не противоречит. А домашним задание называется потому, что делается не в школе.

31.01.2026, 09:04

Здравствуйте, Маргарита!

В соответствии с пунктом 6 статьи 33 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" учителя имеют право на объективную оценку знаний, умений и навыков.

В Минобре ответили: При дистанционной форме обучения, педагог имеет право выставлять неудовлетворительные оценки ученикам, если задание выполнено с ошибками или не выполнено совсем, без уважительных на это причин.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

31.01.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Правомерна лдвойка за домашнее задание при дистанционном обучении

31.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
Принято

Здравствуйте. Формально учитель имеет право выставить оценку "2". Однако, с педагогической и этической точки зрения, в условиях дистанционного обучения, вызванного погодными условиями, и особенно для учеников начальной школы, выставление "двойки" в журнал без выяснения причин и предоставления возможности исправить ситуацию является спорным и, возможно, нецелесообразным.

Рекомендуется родителям обратиться к учителю, классному руководителю или администрации школы, чтобы обсудить эту ситуацию, выяснить причины и найти конструктивное решение. Возможно, учитель не учел всех обстоятельств или не знал о конкретных трудностях ребенка.

02.02.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Если учитель оценил знания ученика на "2", то по какой причине такая оценка неправомерна?!

02.02.2026, 09:55

Надо учитывать индивидуальные особенности ребенка, тем более в начальной школе. Не все дети умеют работать самостоятельно, требуется помощь взрослого и контроль.

03.02.2026, 09:30

Вы и должны помочь своему ребёнку и проконтролироваь выполнение домашнего задания.

03.02.2026, 12:08

Спасибо

03.02.2026, 09:23