Подхожу ли я под категорию малоимущих для соцконтракта на кофейню?
Для определения права на социальный контракт учитывается среднедушевой доход семьи за последние 3 месяца. В расчёт включаются все доходы: зарплата (23 000 ₽), стипендия (6 700 ₽), даже если она "нигде не отражается", а также возможные доходы других членов семьи. Прожиточный минимум (ПМ) в Забайкальском крае для трудоспособного населения составляет около 24 000 ₽. Ваш общий доход (29 700 ₽) превышает ПМ для одного человека, но для семьи из двух и более человек расчёт ведётся на всех. Если вы живёте один/одна, то, вероятно, не подходите под категорию малоимущих. Если есть семья, нужно сложить все доходы и разделить на количество членов. Обратитесь в отдел соцзащиты в Чите с документами о доходах для точного расчёта. Соцконтракт могут одобрить и при доходе выше ПМ, если цель — выход из трудной ситуации.
Проверят пл месту подачи документов
Здравствуйте. Стипендия также будет учитываться. Но даже в этом случае соцконтракт можно оформить. Закон просто не содержит ограничений:
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта
Чтобы определить, подходите ли вы под категорию малоимущих для оформления социального контракта, нужно рассчитать среднедушевой доход за последние три месяца, которые предшествуют месяцу перед месяцем подачи заявления.
Стипендию при расчёте тоже надо считать?
Для соцконтракта учитывается официальный доход, то есть зарплата с официального места работы. Очная стипендия, если она не отражается официально и не является доходом с налоговым учетом, обычно не учитывается при расчёте дохода. Поскольку ваш официальный оклад 23 000 ниже прожиточного минимума 24 000, вы можете подходить под категорию малоимущих и претендовать на соцконтракт, но точное решение принимает соцзащита по документам.
Подскажите, а при подаче документов для соц контракта мне нужно ее отражать?Или только 2 НДФЛ с работы?
также будет учитываться