Как собрать прайс-листы для доказательства стоимости мебели в апелляции?

Залив. Я истец. Решение 1 инстанции частично. Экспертиза суда оценила мебель по АВИТО в копейки с формулировкой"нет аналогов и было принято взять на вторичном рынке". Чушь полная, ибо стенок в мебельных салонах хоть (_0_) жуй. Подал апелляцию. В деле уже приобщены 2 аналога Шатуры мебель. Плюс экспертиза не включила в цену по АВИТО стоимость разборки, перевозки, сборки, а этот комплект как я понимаю даже в пределах Москвы тысяч в 50 обойдется. Итак ВОПРОС: Для подготовки к апелляции как добыть прайс листы для доказательтсв в суде? То есть надо сделать скриншоты с сайтов, или же надо по салонам пройтись и собрать? Никто сейчас с печатями прайс листов не дает, Ваш опыт в собирании такого рода доказательств, которве примет суд.
Лучший ответ

ВОПРОС: Для подготовки к апелляции как добыть прайс листы для доказательтсв в суде?
Автор, не помогут вам никакие прайс-листы.

Можно уповать только на возможность назначить в суде апелляционной инстанции повторную экспертизу (ст 87 ГПК РФ). Если такой вопрос Вами поднимался в первой инстанции и был отклонен, есть шанс в апелляционном порядке (ст 327.1 ГПК РФ). Иначе - увы.

Порядок подготовки участника (сторона) к назначению повторной экспертизы:

- обратиться к специалисту, чтобы составил рецензию на экспертное заключение;

- ходатайствовать о приобщении рецензии, допросе эксперта, проводившего судебную экспертизу;

- подготовить и подать письменное ходатайство о повторной экспертизе.

экспертиза не включила в цену по АВИТО стоимость разборки, перевозки, сборки
это ваши убытки, их стоимость определяется отдельно документами об оплате и не входит в стоимость мебели.

Вторая часть ответа не дает ясности. Я и так в убытке и поэтому в скде. Судебная экспертиза не включает в стоимость достаку той мебели что посчитана по АВИТО и это убыток, который не включен в оценку. Как это можно включать отдельно, если еще ничего не оплачивалась и деньги я не получал и тд. Я знаю одно:при досудебной оценке бралась стоимость мебели+ее сборка по официальным сайтам бралась стоимость.

Изначально если вас не устраивала экспертиза надо было делать на неё рецензию, если вы этого не делали, ни какие прайсы сейчас апелляция рассматривать не будет точка.

Не правильный ответ. Если меня не устраивает судебная экспертиза, то никакая рецензия точно не будет руководством для суда. Я читал статьи как суды смотрят на эти рецензии. Можно до бесконечности делать рецензии, делать новые экспертизы, потратить все деньги которые присудят, накормить всех тунеядцев-халтурщиков, юристов, которые как вороны на дела о заливах слетаются. Все жто порочный круг в стране гдеикультивируется любого рода обман и мошенничества, но немкультивируется здравый смысл и производство товаров и качественных услуг. Товарища Сталина этому народу не хватает.

Не фантазируйте. В апелляции не принимаются новые доказательства. Это возможно делать только в суде первой инстанции. К тому же прайс-листы не являются доказательствами. Они показывают стоимость какого-то мебельного гарнитура в одном отдельно взятом магазине. Суд опирается при вынесении решения только на заключение эксперта.

Я не фантазирую, я зоть что то пытаюсь с этой шизофренией делать:порочная практика судов и экспертов и замское щанижение ущерба! У меня тут и публикация есть на эту тему. Пойду до ВС РФ.

Ответ отключен модератором