Волгоград, 31.01.2026, 14:33

Может ли банкрот подать заявление о банкротстве своего должника?

Вопрос №24890557 из г. Волгоград
опубликован 31.01.2026, 14:33
Может ли гражданин-должник, находящийся в процедуре реализации имущества (банкротства), подать заявление о банкротстве своего должника, если право требования к этому должнику уже включено в конкурсную массу? Не могу найти судебную практику, когда сам человек банкрот минуя ФУ подал на своего должника заявление о банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, не может самостоятельно подать заявление о банкротстве своего должника, если право требования к этому должнику уже включено в конкурсную массу.

31.01.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Нет, гражданин-должник, находящийся в процедуре реализации имущества (банкротства), не может самостоятельно подать заявление о банкротстве своего должника, если право требования к этому должнику уже включено в конкурсную массу. Это связано с тем, что с момента начала процедуры банкротства управление имуществом должника, включая права требования (дебиторскую задолженность), переходит к финансовому управляющему.

31.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Нет. Это может теоретически (но не должен этого делать, так как это противоречит его задачам) делает финансовый управляющий. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.01.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Гражданин банкрот, в итоге подал заявление в арбитражный суд о признании банкротом своего должника, заявление поступило в суд, но рассмотрение не назначено. Кто может предоставить практику судов что ему откажут в заявление?

31.01.2026, 15:02

Обращайтесь. Стоимость 5000 руб.

31.01.2026, 17:54

Гражданин банкрот, в итоге подал заявление в арбитражный суд о признании банкротом своего должника, заявление поступило в суд, но рассмотрение не назначено. Кто может предоставить практику судов что ему откажут в заявление?

31.01.2026, 15:04

Поиск судебной практики или предоставление своей личной - платная услуга.

31.01.2026, 15:09

Подскажите стоимость? Нужно найти судебную практику Человек Банкрот в стадии реализации имущества, подал заявление в АС о признании своего должника банкротом.

31.01.2026, 15:13

Надо понимать на основании чего

31.01.2026, 15:14

Если гражданин-должник в период реализации имущества самостоятельно подаст заявление о банкротстве своего должника, суд откажет в принятии такого заявления

31.01.2026, 15:41

Нет, банкрот не может подать заявление о банкротстве своего должника, такое заявление о банкротстве может подать сам должник либо кредиторы.

31.01.2026, 15:50

Никакого значения не имеет что кредитор является сам банкротом если у него есть требования к определённому лицу он имеет право в соответствии с законом его банкротить если есть для этого условия

31.01.2026, 19:04

Доброе утро!

Это должен делать финансовый управляющий должника, поскольку уже всем имуществом должника управляет управляющий☝️

01.02.2026, 08:45
Прикреплённые файлы:
00:08