Что лучше: сделать дарственную или завещание на квартиру для сына, чтобы при разводе с женой, она не претендовала на квартиру?

Лучший ответ

Для того чтобы супруга не могла претендовать на квартиру при разводе, более надёжным и юридически правильным вариантом является оформление договора дарения, а не завещания.

При оформлении договора дарения право собственности на квартиру переходит к сыну сразу после государственной регистрации. Квартира становится его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому супруга не имеет на неё прав ни в период брака, ни при разводе. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

При оформлении завещания квартира остаётся в собственности завещателя до момента смерти. Завещание не исключает возможных притязаний супруги при разводе, может быть оспорено и не защищает имущество при жизни собственника. Кроме того, действует правило обязательной доли для отдельных категорий наследников.

Вывод: если цель — полностью исключить возможность притязаний супруги на квартиру при разводе, оптимальным решением является оформление договора дарения.

Спасибо большое!

А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

Донаты ₽

Договор дарения надежнее. (Касаемо "претендовать" - она в любом случае ее не получит при разводе, в т.ч. и долю).

Донаты ₽

Николай, вам решать, можете подарить сыну квартиру или оформить завещание

Донаты ₽

При дарении а также при завещании наследство супруга считается его личным имуществом в соответствии со ст.36 СК РФ.

Так что разницы тут нет, можно и дарение и завещание.

При разводе имущество принятое по дарению или завещанию не делиться, остается имуществом того супруга кому подарено, или завещано.

Здравствуйте если квартира приобретена в браке то при разводе может претендовать, поэтому надёжнее ударение.

В обоих случаях жена не сможет претендовать на квартиру.

Здравствуйте.

Вы можете и дарить по требованию ст.36 СК РФ, ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы знаете дарственная, и завещание имеют свои преимущества и недостатки. Выбор между ними зависит от жизненных целей и семейных обстоятельств.

А какие недостатки основные,например при дарении все таки можете указать?

Что угодно, все равно не сможет претендовать

Сделаете дарение, а он Вас выгонит. Только завещание.

это будет новая квартира,поэтому этот вариант исключен.У меня есть квартира,в которой я живу с женой.Я хочу обезопасить сына от посягательтв его жены при разводе.А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

...претендовать тогда будет на всю квартиру.

Получается,если они сделают ремонт на 1 миллион,а подаренная или завещанная квартира стоит 10 миллионов,неужели она сможет претендоапть на половину квартиры?

При таком соотношении - вряд ли. А вот если ремонт будет стоить хотя бы 3-5 миллионов, тогда, возможно.

Оба варианта подходят, но для Вас надежнее завещание.

Не имеет значения Она в любом случае на такое имущество не будет иметь прав будь оно подарено или по завещанию перешло

сделать дарственную на квартиру ст.572 гк рф

Лучше подарить.

При разводе жена может претендовапть лишь на половину суммы стоимости ремонта.

Спасибо большое.

А чем хуже завещание все-таки?Тут некоторые пишут -что лучше дарение,а некоторые -завещание