Кубинка, 31.01.2026, 15:50

Что лучше: сделать дарственную или завещание на квартиру для сына, чтобы при разводе с женой, она не претендовала на квартиру?

Вопрос №24890593 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 15:50
Что лучше: сделать дарственную или завещание на квартиру для сына, чтобы при разводе с женой, она не претендовала на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы супруга не могла претендовать на квартиру при разводе, более надёжным и юридически правильным вариантом является оформление договора дарения, а не завещания.

При оформлении договора дарения право собственности на квартиру переходит к сыну сразу после государственной регистрации. Квартира становится его личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов, поэтому супруга не имеет на неё прав ни в период брака, ни при разводе. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

При оформлении завещания квартира остаётся в собственности завещателя до момента смерти. Завещание не исключает возможных притязаний супруги при разводе, может быть оспорено и не защищает имущество при жизни собственника. Кроме того, действует правило обязательной доли для отдельных категорий наследников.

Вывод: если цель — полностью исключить возможность притязаний супруги на квартиру при разводе, оптимальным решением является оформление договора дарения.

31.01.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

Донаты ₽

06.04.2026, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Договор дарения надежнее. (Касаемо "претендовать" - она в любом случае ее не получит при разводе, в т.ч. и долю).

31.01.2026, 15:52

А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

Донаты ₽

06.04.2026, 23:06

А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

Донаты ₽

06.04.2026, 23:16

Николай, вам решать, можете подарить сыну квартиру или оформить завещание

31.01.2026, 15:52

А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

Донаты ₽

06.04.2026, 23:05

При дарении а также при завещании наследство супруга считается его личным имуществом в соответствии со ст.36 СК РФ.

Так что разницы тут нет, можно и дарение и завещание.

При разводе имущество принятое по дарению или завещанию не делиться, остается имуществом того супруга кому подарено, или завещано.

31.01.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте если квартира приобретена в браке то при разводе может претендовать, поэтому надёжнее ударение.

31.01.2026, 15:54

В обоих случаях жена не сможет претендовать на квартиру.

31.01.2026, 15:55

Здравствуйте.

Вы можете и дарить по требованию ст.36 СК РФ, ст.209 ГК РФ.

31.01.2026, 15:56

Здравствуйте. Вы знаете дарственная, и завещание имеют свои преимущества и недостатки. Выбор между ними зависит от жизненных целей и семейных обстоятельств.

31.01.2026, 15:57

А какие недостатки основные,например при дарении все таки можете указать?

06.04.2026, 23:36

Что угодно, все равно не сможет претендовать

31.01.2026, 16:00

Сделаете дарение, а он Вас выгонит. Только завещание.

31.01.2026, 16:01

это будет новая квартира,поэтому этот вариант исключен.У меня есть квартира,в которой я живу с женой.Я хочу обезопасить сына от посягательтв его жены при разводе.А если они там сделают ремонт ,стоимость квартиры увеличится,и в этом случае она сможет претендовать- только я вот не понял из комментариев в интернете,на какую часть-пополам,или на ту разницу,на которую изменилась стоимость квартиры

06.04.2026, 22:43

...претендовать тогда будет на всю квартиру.

06.04.2026, 23:10

Получается,если они сделают ремонт на 1 миллион,а подаренная или завещанная квартира стоит 10 миллионов,неужели она сможет претендоапть на половину квартиры?

06.04.2026, 23:16

При таком соотношении - вряд ли. А вот если ремонт будет стоить хотя бы 3-5 миллионов, тогда, возможно.

07.04.2026, 00:18

Оба варианта подходят, но для Вас надежнее завещание.

31.01.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Не имеет значения Она в любом случае на такое имущество не будет иметь прав будь оно подарено или по завещанию перешло

31.01.2026, 17:46

сделать дарственную на квартиру ст.572 гк рф

31.01.2026, 22:45

Лучше подарить.

При разводе жена может претендовапть лишь на половину суммы стоимости ремонта.

06.04.2026, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А чем хуже завещание все-таки?Тут некоторые пишут -что лучше дарение,а некоторые -завещание

06.04.2026, 23:33