ДОЛГ. Возврат долга дело святое.
Взыскивайте неосновательное обогащение ст. 1102 ГК. Можете в личку к юристу за помощью обратиться. Ст779 ГК.
Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта и скинуть выбранному Вами юристу сообщение на его личную страничку. Для более полного прояснения ситуации и ответа на Ваш вопрос необходимо будет ознакомиться с документами, и сделать их правовой анализ
Здравствуйте Владимир
Желательно бы еще к переводу иметь дополнительно доказательства, что именно товарищ у вас взял в долг. И еще наличие какой либо собственности, чтобы реально вернуть деньги
А по поводу составления иска в суд можете выбрать юриста на сайте и обсудить все обстоятельства
Для начала отправьте получателю денег письменное требование вернуть деньги. В соучае невыполнения требования обращайтесь в суд. Для обращения в суд необходимы фио, адрес, дата, место рождения должника, паспортные данные, инн или снилс. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
1)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
2)Проблема в другом - в силу ст.196 ГК РФ срок давности - составляет 3 года - и если он заявит в суде о применении этой нормы - суд может в иске отказать
3)Если у вашего Должника нет дохода и имущества - возможно фактически ничего не получить(увы и такое бывает)
4) Но что бы дать более конкретный ответ - нужно проводить анализ ситуации
Владимир, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Такая практика имеется.
У Вас прошел срок давности, однако, если он периодически обещал возврат, то срок давности можно отсчитывать от другого момента...
наличие какой либо собственности, чтобы реально вернуть деньги