Владивосток, 31.01.2026, 18:51

Мы с племянником прописаны в муниципальной квартире, он сейчас отбывает срок в колонии. Должен ли он платить комуналку

Вопрос №24890767 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2026, 18:51
Мы с племянником прописаны в муниципальной квартире, он сейчас отбывает срок в колонии. Должен ли он платить комуналку
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан также как и вы платить ЖКУ. Вы вправе определить раздельный порядок оплаты ЖКУ в судебном порядке.

31.01.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

А если он не платит могу ли я снять его с регистрации через суд

31.01.2026, 18:54

Выписать можно только с согласия местной администрации, так как квартира муниципальная и только администрация является по закону ее собственником:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

31.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Иск можно подать,только пока он срок отбывает - суд не признает его утратившим право пользования .Вот когда выйдет и не приедет по месту проживания - тогда сможете

31.01.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, нахождение в колонии не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Основание закона - Жилищный кодекс РФ

31.01.2026, 18:54

Можно снять его с регистрационного учета в судебном порядке, но он выйдет из колонии и пропишется.

31.01.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Он остаётся нанимателем сохраняет право пользования должен платить все коммунальные кроме воды и света

31.01.2026, 19:22

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в муниципальной квартире наниматель этой квартиры и члены семьи нанимателя, зарегистрированные в муниципальной квартире, обязаны согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и квартплату на основании выставляемых квитанций.

Во-вторых, если в муниципальной квартире будет задолженность за коммунальные услуги и по квартплате, то эту задолженность взыщут в судебном порядке с нанимателя квартиры и членов его семьи солидарно.

В-третьих, с учетом статьи 69 Жилищного кодекса РФ Вы вправе в судебном порядке добиться выставления вам с племянником отдельных квитанций.

Как это сделать ? Юрист, который будет помогать составить Вам правильно иск в суд, подробно разъяснит это.

В-третьих, чтобы снять с регистрации своего племянника в муниципальной квартире, нужно в суде получить на основании искового заявления Решение о признании его утратившим права пользования этой муниципальной квартирой.

Как наши суды рассматривают такие исковое заявления, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Но в вашей ситуации очень трудно будет в суде добиться такого решения, так как согласно статьи 71 Жилищного кодекса РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ваш племянник по уважительной причине временно не пользуется этой муниципальной квартирой.

Вы вправе в этом случае часть оплаты за себя и за него за коммунальные услуги и квартплату взыскать с регрессным иском через суд.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о признании граждан, временно не проживающих в муниципальных квартирах, утратившими права пользования этими квартирами, на ваш юридический вопрос № 24890767 будет для Вас полезным.

31.01.2026, 19:32

Должен он платить комуналку

31.01.2026, 21:24

Нет, если племянник фактически не пользуется квартирой, платить коммунальные услуги он не обязан; ответственность за оплату несут фактические жильцы.

31.01.2026, 22:15