Существует ли в России статус матери-одиночки и какие льготы он даёт?
В России нет отдельного официального статуса «мать-одиночка» как единого юридического звания.
Однако в законодательстве используется понятие «одинокая мать», и оно даёт реальные льготы, прежде всего в трудовых и социальных отношениях.
То есть информация, которую вам сказали в ЗАГСе и на работе, обе частично верны, но речь идёт о разном:
❌ нет отдельного «удостоверения матери-одиночки»;
✅ есть правовое положение «одинокая мать», которое признаётся законом.
Кто считается одинокой матерью
Вы относитесь к одиноким матерям, если одновременно соблюдены условия:
ребёнок рождён вне брака;
в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк либо сведения внесены со слов матери;
отцовство не установлено (ни добровольно, ни через суд).
С учётом вашего описания — да, вы одинокая мать в юридическом смысле.
Какие льготы это даёт
Трудовые гарантии (ТК РФ)
Одинокая мать, воспитывающая ребёнка до 14 лет, имеет право:
на запрет увольнения по инициативе работодателя (кроме ликвидации);
на отказ от:
ночных смен;
сверхурочной работы;
работы в выходные и праздники — без вашего письменного согласия;
на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты (до 14 дней — если предусмотрен коллективным договором).
Социальные и региональные льготы
На федеральном уровне отдельных денежных выплат только за статус нет, но:
статус учитывается при назначении:
пособий;
мер соцподдержки;
субсидий;
регионы (в том числе Санкт-Петербург и другие субъекты) могут предоставлять:
доплаты;
льготы на детсад;
компенсации питания, ЖКУ и т.д.
Как «получить» этот статус
Отдельно оформлять статус не нужно.
Для подтверждения достаточно:
свидетельства о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец»;
справки из ЗАГС (форма № 25 — при необходимости).
Именно эти документы:
предъявляются работодателю;
принимаются соцзащитой.
Важно
Если в будущем отцовство будет установлено (добровольно или через суд),
статус одинокой матери прекращается.
Алименты и участие отца автоматически меняют правовое положение.
Итог
❌ отдельного «статуса матери-одиночки» с удостоверением — нет;
✅ правовое положение одинокой матери существует;
✅ вы под него подпадаете;
✅ оно даёт реальные трудовые и социальные гарантии;
оформлять ничего специально не нужно — достаточно документов ЗАГС.
Если нужно, могу:
подсказать какие льготы действуют именно в вашем регионе;
помочь сформулировать заявление работодателю;
разъяснить, что делать, если работодатель игнорирует гарантии.
Есть статус и льготы, только одиночка - это бытовое... Вы уже единственный родитель, воспитывающий ребенка.
Нет, в российском законодательстве нет конкретного термина «мать-одиночка». В законах упоминаются понятия «единственный родитель», «одинокий родитель», «неполная семья».
Статус одинокой матери присваивается в случаях, когда в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или сведения внесены со слов матери при наличии справки из ЗАГСа. Такой статус также получают женщины, не состоящие в браке и усыновившие ребёнка, а также при наличии судебного решения о смерти отца, лишении его родительских прав или признании безвестно отсутствующим.
Некоторые льготы, которые доступны одиноким матерям в России в 2026 году:
Трудовые льготы. Защита от увольнения по инициативе работодателя при наличии ребёнка до 14 лет, а при инвалидности — до 18 лет, за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений. Женщин с детьми до пяти лет нельзя привлекать к сверхурочной работе, ночным сменам и командировкам без письменного согласия.
Федеральные пособия. Выплаты по беременности и родам, размер которых зависит от заработка, а также ежемесячная помощь по уходу за ребёнком до полутора лет в размере 40% среднего дохода с установленными минимумом и максимумом.
Единое пособие. Для малообеспеченных семей доступно единое пособие на детей до 17 лет, величина которого зависит от региона.
Материнский капитал. Одинокие матери могут получить материнский капитал при рождении первого и второго ребёнка.
Региональные меры. Компенсации на питание и ЖКХ, льготы на проезд и приоритет при зачислении в детский сад.
Условия предоставления помощи могут различаться по субъектам, поэтому актуальную информацию рекомендуется уточнять на официальных ресурсах региональных властей и в клиентских службах СФР.
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, такого юридического понятия, как "мать-одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) не существует.
Во-вторых, исходя из положений статьи 261 ТК РФ, если у ребенка нет законного отца или отец умер, то в этом случае существует юридическое понятие - одинокая мать.
В-третьих, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:
- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
- усыновившая ребенка вне брака;
- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.
В-четвертых, в указанном случае, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка не указан его отец, то при Вы считаетесь одинокой матерью.
Льготы для одинокой матери имеются в разных нормативных актах, в том числе в Трудовом кодексе РФ.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24890784 будет для Вас полезным.
Да, в России есть статус матери-одиночки (официально — родитель, воспитывающий ребёнка без участия второго родителя). Он даёт льготы и выплаты: дополнительные декретные, пособия на детей, налоговые вычеты, льготы на жильё и коммунальные услуги (зависит от региона). Чтобы его получить, нужно подтвердить факт отсутствия второго родителя (свидетельство о рождении с прочерком, справка из ЗАГС, решение суда о лишении родительских прав или отсутствие отца), затем обращаться в соцзащиту или МФЦ для оформления льгот.