Существует ли в России статус матери-одиночки и какие льготы он даёт?

Здравствуйте. Я воспитываю дочь сама. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Когда получала свидетельство о рождении сказали, что статуса матери одиночки в России нет. А сейчас дочке исполнилось 3 года, я вышла на работу. Там сказали, что статус матери одиночки существует. И он предполагает какие-то льготы. Подскажите, какая информация верна? Есть ли статус матери одиночки? Что он даёт? Как его получить?
Лучший ответ

В России нет отдельного официального статуса «мать-одиночка» как единого юридического звания.

Однако в законодательстве используется понятие «одинокая мать», и оно даёт реальные льготы, прежде всего в трудовых и социальных отношениях.

То есть информация, которую вам сказали в ЗАГСе и на работе, обе частично верны, но речь идёт о разном:

❌ нет отдельного «удостоверения матери-одиночки»;

✅ есть правовое положение «одинокая мать», которое признаётся законом.

Кто считается одинокой матерью

Вы относитесь к одиноким матерям, если одновременно соблюдены условия:

ребёнок рождён вне брака;

в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк либо сведения внесены со слов матери;

отцовство не установлено (ни добровольно, ни через суд).

С учётом вашего описания — да, вы одинокая мать в юридическом смысле.

Какие льготы это даёт

Трудовые гарантии (ТК РФ)

Одинокая мать, воспитывающая ребёнка до 14 лет, имеет право:

на запрет увольнения по инициативе работодателя (кроме ликвидации);

на отказ от:

ночных смен;

сверхурочной работы;

работы в выходные и праздники — без вашего письменного согласия;

на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты (до 14 дней — если предусмотрен коллективным договором).

Социальные и региональные льготы

На федеральном уровне отдельных денежных выплат только за статус нет, но:

статус учитывается при назначении:

пособий;

мер соцподдержки;

субсидий;

регионы (в том числе Санкт-Петербург и другие субъекты) могут предоставлять:

доплаты;

льготы на детсад;

компенсации питания, ЖКУ и т.д.

Как «получить» этот статус

Отдельно оформлять статус не нужно.

Для подтверждения достаточно:

свидетельства о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец»;

справки из ЗАГС (форма № 25 — при необходимости).

Именно эти документы:

предъявляются работодателю;

принимаются соцзащитой.

Важно

Если в будущем отцовство будет установлено (добровольно или через суд),

статус одинокой матери прекращается.

Алименты и участие отца автоматически меняют правовое положение.

Итог

❌ отдельного «статуса матери-одиночки» с удостоверением — нет;

✅ правовое положение одинокой матери существует;

✅ вы под него подпадаете;

✅ оно даёт реальные трудовые и социальные гарантии;

оформлять ничего специально не нужно — достаточно документов ЗАГС.

Если нужно, могу:

подсказать какие льготы действуют именно в вашем регионе;

помочь сформулировать заявление работодателю;

разъяснить, что делать, если работодатель игнорирует гарантии.

Есть статус и льготы, только одиночка - это бытовое... Вы уже единственный родитель, воспитывающий ребенка.

Нет, в российском законодательстве нет конкретного термина «мать-одиночка». В законах упоминаются понятия «единственный родитель», «одинокий родитель», «неполная семья».

Статус одинокой матери присваивается в случаях, когда в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или сведения внесены со слов матери при наличии справки из ЗАГСа. Такой статус также получают женщины, не состоящие в браке и усыновившие ребёнка, а также при наличии судебного решения о смерти отца, лишении его родительских прав или признании безвестно отсутствующим.

Некоторые льготы, которые доступны одиноким матерям в России в 2026 году:

Трудовые льготы. Защита от увольнения по инициативе работодателя при наличии ребёнка до 14 лет, а при инвалидности — до 18 лет, за исключением случаев ликвидации организации или грубых нарушений. Женщин с детьми до пяти лет нельзя привлекать к сверхурочной работе, ночным сменам и командировкам без письменного согласия.

Федеральные пособия. Выплаты по беременности и родам, размер которых зависит от заработка, а также ежемесячная помощь по уходу за ребёнком до полутора лет в размере 40% среднего дохода с установленными минимумом и максимумом.

Единое пособие. Для малообеспеченных семей доступно единое пособие на детей до 17 лет, величина которого зависит от региона.

Материнский капитал. Одинокие матери могут получить материнский капитал при рождении первого и второго ребёнка.

Региональные меры. Компенсации на питание и ЖКХ, льготы на проезд и приоритет при зачислении в детский сад.

Условия предоставления помощи могут различаться по субъектам, поэтому актуальную информацию рекомендуется уточнять на официальных ресурсах региональных властей и в клиентских службах СФР.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, такого юридического понятия, как "мать-одиночка", в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) не существует.

Во-вторых, исходя из положений статьи 261 ТК РФ, если у ребенка нет законного отца или отец умер, то в этом случае существует юридическое понятие - одинокая мать.

В-третьих, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и другими нормативными актами Российской Федерации, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- воспитывает ребенка и содержит его одна по причине того, что отец ребенка, который был указан в свидетельстве о рождении ребенка, умер, погиб, пропал без вести и т.п.

В-четвертых, в указанном случае, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка не указан его отец, то при Вы считаетесь одинокой матерью.

Льготы для одинокой матери имеются в разных нормативных актах, в том числе в Трудовом кодексе РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24890784 будет для Вас полезным.

Да, в России есть статус матери-одиночки (официально — родитель, воспитывающий ребёнка без участия второго родителя). Он даёт льготы и выплаты: дополнительные декретные, пособия на детей, налоговые вычеты, льготы на жильё и коммунальные услуги (зависит от региона). Чтобы его получить, нужно подтвердить факт отсутствия второго родителя (свидетельство о рождении с прочерком, справка из ЗАГС, решение суда о лишении родительских прав или отсутствие отца), затем обращаться в соцзащиту или МФЦ для оформления льгот.