У меня ранения в шею трохостома и не закрыты могу уволиться..? И с голосом проблем не могу свободно общаться..!
Да, уволиться вы можете в любое время по собственному желанию, подав заявление работодателю за 2 недели (статья 80 ТК РФ). Однако учитывая ваше состояние (ранения шеи, трехостома, проблемы с голосом), рекомендую сначала оформить больничный лист и пройти медицинское освидетельствование. Если травмы влияют на выполнение трудовых функций, работодатель может предложить перевод на другую должность или изменение условий труда. При отказе от перевода или отсутствии подходящей работы возможно увольнение по медицинским показаниям (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия. Для защиты прав обратитесь к профсоюзу или в трудовую инспекцию. Важно документально подтвердить связь состояния с работой, если она есть.
Пишите рапорт на переосвидетельствование.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Да, можете. При таких ранениях и проблемах с дыханием и голосом увольнение возможно по состоянию здоровья после прохождения военно-врачебной комиссии; если ВВК признает негодность или ограниченную годность, вас обязаны уволить.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство