Москва, 31.01.2026, 21:03

У меня ранения в шею трохостома и не закрыты могу уволиться..? И с голосом проблем не могу свободно общаться..!

Вопрос №24890843 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 21:03
У меня ранения в шею трохостома и не закрыты могу уволиться..? И с голосом проблем не могу свободно общаться..!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, уволиться вы можете в любое время по собственному желанию, подав заявление работодателю за 2 недели (статья 80 ТК РФ). Однако учитывая ваше состояние (ранения шеи, трехостома, проблемы с голосом), рекомендую сначала оформить больничный лист и пройти медицинское освидетельствование. Если травмы влияют на выполнение трудовых функций, работодатель может предложить перевод на другую должность или изменение условий труда. При отказе от перевода или отсутствии подходящей работы возможно увольнение по медицинским показаниям (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия. Для защиты прав обратитесь к профсоюзу или в трудовую инспекцию. Важно документально подтвердить связь состояния с работой, если она есть.

03.04.2026, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите рапорт на переосвидетельствование.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.01.2026, 21:07

Да, можете. При таких ранениях и проблемах с дыханием и голосом увольнение возможно по состоянию здоровья после прохождения военно-врачебной комиссии; если ВВК признает негодность или ограниченную годность, вас обязаны уволить.

31.01.2026, 21:39

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

31.01.2026, 23:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034