Мне 68 лет. Могу стать опекуном своей мамы? Ей 97 лет.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, возраст сам по себе не мешает вам стать опекуном своей мамы в 68 лет, если вы дееспособны, не лишены родительских прав и состояние здоровья позволяет исполнять обязанности опекуна.

Нормативное обоснование:

Ст. 35 Гражданского кодекса РФ — опекун назначается органом опеки с учётом личности кандидата и его способности исполнять обязанности; возрастных ограничений не установлено.

Ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» — требования к опекуну: дееспособность, отсутствие установленных законом препятствий; предельного возраста нет.

Важно: Опека над совершеннолетней мамой устанавливается исключительно на основании решения суда, признавшего ее недееспособной из-за психического расстройства (ГК РФ Статья 32. Опека, Опека над недееспособными гражданами). Если мама дееспособна, но нуждается в помощи по состоянию здоровья, оформляется патронаж (ст. 41 ГК РФ), доверенность или уход, при этом ее дееспособность сохраняется.

На платной основе НЕТ. а бесплатно вы и обязаны за ней ухаживать.