Имеет ли право ветеран боевых действий в Анголе право на бесплатное предоставление инвалидной коляски?
Да, ветеран боевых действий, являющийся инвалидом II группы, имеет право на бесплатное обеспечение инвалидной коляской. Это право закреплено в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно закону, инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР), входящими в федеральный перечень, за счёт средств федерального бюджета. Инвалидная коляска относится к таким средствам. Для получения необходимо обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или МФЦ с заявлением и документами: паспортом, удостоверением ветерана боевых действий, справкой об инвалидности (МСЭ) и индивидуальной программой реабилитации (ИПРА), где указана нуждаемость в коляске. Рассмотрение заявления обычно занимает до 30 дней. Если коляска не предоставлена в срок или отказано незаконно, можно обжаловать решение в вышестоящем органе ФСС или в суде.
Обращаться в орган соцзащиты. В каждом регионе действуют свои правила.
Обратитесь в свой отдел соцзащиты с документами. Если откажут обратитесь в суд и оспорьте действия. Вам предоставят инвалидную коляску , если есть назначение врача или в ваших документах МЭС имеется отметка о необходимости предоставления вам инвалидной коляске.
Обращаться в орган соцзащиты все