Брянск, 01.02.2026, 01:29

Можно ли расторгнуть договор на вывоз мусора при покупке дома в долевую собственность?

Вопрос №24890972 из г. Брянск
опубликован 01.02.2026, 01:29
Здравствуйте. Купили частный дом, в долевую собственность. В доме никто не прописан, никто не проживает. Договор с "Чистой планетой" заключён на предыдущего владельца. Оплата включена в квитанцию по водоснабжению. Могу ли я расторгнуть договор с " Чистой планетой" т.к. в вывозе мусора мы не нуждаемся? И как быть с тем, что заключен договор на предыдущего владельца
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор на вывоз ТБО из частного жилищного сектора домовладений(микрорайон) считается заключенным(подписанным) с клиентами(собственниками домов) в случае единичной-первичной оплаты за данную услугу.

Если вы не платили ранее, то договора как такового не существует. Вы в праве не платить за данную услугу. Мотивируется это ответом, что вы знаете весь мусор в пункты вторсырья- и всё. 🤷‍♂️

Если же оплатили хотя бы раз за данную услугу, то здайте свой мусор(раздельно) во вторсырьевые приемные пункты, получите квитанции о сдаче у приемщика вторсырья от вас и с данными бумагами пишите ✍️ отказ от услуги вывоза ТБО в контору которая с вас ранее требует оплату за данную услугу.

01.02.2026, 02:28

Можете, если предоставите документы, подтверэжающие факт проживания в другом месте.

01.02.2026, 01:42

Мы проживает в съемной квартире без договора аренды. А прописаны в другом месте. А просто расторгнуть договор нельзя?

01.02.2026, 02:02

Просто нет. Вывоз мусора приравнены к услугам ЖКУ.

01.02.2026, 02:06

Можно расторгнуть договор решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.02.2026, 02:19