Можно ли получить выплату за ранение мужа 2022 года по доверенности?
Да, возможность получить выплату за ранение мужа 2022 года существует, но зависит от нескольких факторов. Во-первых, необходимо установить, предусмотрена ли выплата законодательством (например, единовременное пособие при военной травме по ФЗ "О статусе военнослужащих"). Во-вторых, важно проверить сроки обращения - обычно они составляют 3 года с момента возникновения права, но могут быть продлены при уважительных причинах. Что касается доверенности: если у вас есть нотариально заверенная доверенность, дающая право представлять интересы мужа в государственных органах и получать причитающиеся выплаты, вы можете действовать от его имени. Рекомендую: 1) Уточнить вид и основания выплаты; 2) Проверить сроки исковой давности; 3) Подготовить документы (медицинские заключения, документы о службе, доверенность); 4) Обратиться в соответствующий орган (военкомат, соцзащиту или суд).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
К сожалению, по страховой выплате по ранению суды отказывают по сроку давности, несмотря на то, что срока давности не должно быть при вреде здоровью.
Да, вы вправе подать заявление на выплаты в интересах супруга на основании доверенности.
Почему ваш супруг не подает на имя командира части рапрот об оформлении выплат по указу 98 и страховой выплаты?
См.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 апреля 2014 г. N 78-КГ14-9 Суд отменил судебные акты, состоявшиеся по делу о взыскании страхового возмещения, штрафа и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение, поскольку срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения, а вывод суда об исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям с момента установления инвалидности противоречит требованиям действующего законодательства
Применяется срок исковой давности 3 года, который исчисляется с момента отказа в производстве страховой выплаты, а не с момента наступления страхового случая. Следовательно, если вы ранее не обращались и не получали отказ в страховой выплате. Срок исковой давности свое течение не начал
Он сам должен этим заниматься
Похоже, что и президентские плюшки по указу ПРФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", вы не получали...
В чем проблема обратиться лично с соответствующим заявлением и по каждому основанию?
Основания:
1. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации
Приложение к приказу Министра обороны от 22 апреля 2022 г. N 236
2. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
3. Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”
Подробнейшим образом в указанных документах расписана процедура обращения.