Калининград, 01.02.2026, 08:36

Можно ли указывать адрес пребывания вместо прописки в исковом заявлении?

Вопрос №24891075 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 08:36
Можно ли в исковых заявлениях в суд гражданам, истцам, указывать адрес прибывания, а не адрес по прописке? Например адрес нежилого, коммерческого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

Граждане-истцы имеют право указывать в исковом заявлении адрес фактического места пребывания (или почтовый адрес для корреспонденции), отличающийся от места прописки (регистрации), если это необходимо для получения судебных уведомлений.

При этом адрес регистрации ( места жительства )указывать надо обязательно.

Верховный суд РФ подтверждает возможность подачи иска по месту жительства/пребывания.

В исковом заявлении лучше указывать оба адреса: «зарегистрирован по адресу...» и «фактически проживаю/получаю корреспонденцию по адресу...»

01.02.2026, 08:42

Суть в том чтобы скрыть адрес по прописке от врагов ответчиков, если его не указывать нельзя какой смысл палить ещё и второй адрес.

01.02.2026, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга Сергеевна, можно указать

01.02.2026, 08:37

Можете указать конечно, запрета нет

01.02.2026, 08:38

Нет

01.02.2026, 08:40

Да , возможно - ст.131 ГПК РФ

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

01.02.2026, 08:45

Здравствуйте , истцу разрешено указывать в исковом заявлении место пребывания, а не жительства. Это предусмотрено п. 2 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

01.02.2026, 08:46

Указать конечно можете, вопрос в другом:

1. Примет ли суд такой иск.

2. Какой смысл скрывать адрес регистрации.

01.02.2026, 09:07

А вы, при этом работая адвокатом, не видите в чём смысл скрывать адрес свой от врагов? Вы точно адвокат? Не надо быть ни адвокатом, ни юристом чтобы понять смысл, надо быть просто здравомыслящим человеком.

01.02.2026, 09:35

Здравосмыслящий адвокат прекрасно понимает, что суд в любом случае будет устанавливать личность истца, и адрес его регистрации, так вот при ознакомлении с материалами дела, я это очень даже легко узнаю, и не только адрес у меня будет, но и копия паспорта со всеми данными.

Так что про здравый смысл это именно вам надо подумать а не мне, желаю удачи.

01.02.2026, 09:52

Не знаю откуда у вас копия паспорта будет, из ваших фантазий может возьмётся. В материалах дела нет копий паспортов, по крайней мере по делам ГПК.

01.02.2026, 10:01

Я вам ничего доказывать не собираюсь, что есть в материалах дела, а чего нет, я вам констатирую факт из своей практики, вы делайте как хотите.

01.02.2026, 10:04

Ольга Сергеевна, можно указать этот адрес в исковом заявлении

01.02.2026, 09:37

Адрес указывается в исковом заявлении для того, чтобы суд знал, куда направлять судебные извещения. Если укажете нежилое помещение, куда будут направляться извещения, то не можете не получить эти извещения, соответственно, связанные с этим последствия ложатся на Вас

01.02.2026, 12:06