Списание пеней Фондом кап ремонта при погашении долга до НГ
Уважаемый Игорь! Ваш вопрос сложный и требует детального анализа. По существу: вы вправе просить суд отказать во взыскании пеней, но шансы на полное исключение (а не уменьшение) зависят от конкретных обстоятельств и позиции суда.
Ваши аргументы основаны на ст. 16 Закона о защите прав потребителей и нормах ГК РФ о недопустимости ущемления прав. Действительно, если акция фонда создаёт неравные условия для абонентов (тем, кто не в суде — списывают пени, тем, кто в суде — нет), это может рассматриваться как несправедливое условие. Особенно если ваш долг был фактически погашен (пусть и через приставов) до акции.
Однако суды часто исходят из того, что пеня — это законная мера ответственности за просрочку, и её списание — право, а не обязанность фонда. В судебной практике есть примеры, когда суды отказывают в списании пеней полностью, если долг взыскан принудительно, но иногда уменьшают их на основании ст. 333 ГК РФ (соразмерность).
Рекомендации: 1) Подготовьте письменные возражения на иск, указав на погашение долга и дискриминационный характер акции. 2) Соберите доказательства: решение суда об отмене заочного решения, документы от приставов о списании, информацию об акции фонда. 3) Изучите судебную практику вашего региона — например, решения судов общей юрисдикции по аналогичным спорам с фондами капремонта (можно найти на сайтах судов). 4) Учитывайте, что суд может применить ст. 333 ГК и уменьшить пени, но не исключить полностью.
Для более точного ответа нужны детали: например, даты акции, точные формулировки условий списания. Желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на ЖКХ.
Нет