LSN Messenger
Сочи, 01.02.2026, 09:56

Может ли банк требовать включения переведённых после смерти денег в наследственную массу?

Вопрос №24891129 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2026, 09:56
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Умерла мама. В наследство остались недорогой земельный участок и кредит. А так же деньги на счёте,которые после смерти были переведены на мой счёт.Сейчас в наследственную массу входят участок и кредит, который как мне пояснили нужно будет платить в сумме унаследованного имущества, а не в сумме полной задолженности. Может ли банк выставить требования о включении в наследственную массу денег которые были переведены со счета умершего после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Может. В состав наследства входит все имущество, имеющееся на момент смерти наследодателя.

01.02.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да

01.02.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.02.2026, 10:31

Екатерина, да, может

01.02.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Банк может даже инициировать возбуждение уголовного дела по поводу вывода денег со счёта умершего.

01.02.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Увы, у банка есть такое право по закону:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.02.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если от наследства отказаться? В этом случае банк так же претендует?

01.02.2026, 10:07

Тогда нет. Банк претендует на взыскание только если наследники вступили в права наследования

01.02.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Всё на усмотрение банка, скорее всего банк продаст этот долг коллекторам, а там уже на их усмотрение, так что всё относительно.

01.02.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Банк может попытаться оспаривать вашу сделку о переводе средств (закон им это разрешает),но это крайне редко происходит. Вы будете отвечать - по кредиту ,но только не более стоимости принятого наследства .Вы можете не принимать наследство и тогда банк может получить этот участок .

01.02.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

да, может

01.02.2026, 11:25

Может банк требовать включения переведённых после смерти денег в наследственную массу

01.02.2026, 17:59

Добрый вечер!

Да, банк вправе требовать включения в наследственную массу денежных средств, списанных (переведённых) со счёта умершего после его смерти, если перевод произведён без законных оснований. Такие деньги считаются частью наследства и учитываются при определении предела ответственности наследника по долгам.

Нормативное обоснование:

Ст. 1112 ГК РФ — в состав наследства входит всё имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, включая денежные средства на счетах.

Ст. 1175 ГК РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Ст. 845, 854 ГК РФ — распоряжение денежными средствами на счёте допускается только уполномоченным лицом; после смерти владельца счёта такие операции возможны лишь на законном основании.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, получившее деньги или имущество без законных оснований (сделки, закона), обязано вернуть их потерпевшему, так как это является неосновательным обогащением. Если средства получены за счет умершего, они подлежат возврату в наследственную массу.

Таким образом: если деньги были переведены вам после смерти мамы без нотариального оформления или иного законного основания, банк (или кредитор) может потребовать учитывать их как наследственное имущество, увеличив предел вашей ответственности по кредиту.

01.02.2026, 22:29

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ.

02.02.2026, 09:57