LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.02.2026, 10:22

Можно ли зарегистрировать название студии на английском языке для внутреннего использования?

Вопрос №24891145 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2026, 10:22
Здравствуйте! Могу ли я как физлицо или ИП (ещё в раздумьях) запетантвать название студии для праздников на английском языке? Эта вывеска будет находиться внутри помещения. Как на это влияет закон, который хотят принять 1 го марта, чтобы названия были на русском языке?
Лучший ответ
Рекомендуется

часть 6 статьи 3 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке РФ». Она уже сейчас обязывает дублировать на русском языке надписи на иностранных языках на вывесках организаций. Под вывеской понимается любая визуальная текстовая информация, идентифицирующая организацию и размещенная на здании (включая входные группы и помещения, доступные для всех).

01.02.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И зарегистрировать как товарный знак могу тоже только на русском?

01.02.2026, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. К сожалению, даже этого нельзя будет делать. На иностранном языке без перевода можно оставить вывески, иностранные слова на которых являются (абз. 8 ст. 1 Закона № 168-ФЗ):

зарегистрированными товарными знаками / знаками обслуживания — брендами (ст. 1477 ГК РФ). Например, Wildberries, Nike, Bosch, Ozon, Beeline, S7 и др.;

фирменными наименованиями, зарегистрированными в установленном порядке в ЕГРЮЛ. Вариант не подходит для ИП / самозанятых, так как фирменное наименование может зарегистрировать только организация.

Бренды на вывесках могут использовать их собственники (владельцы зарегистрированного товарного знака / знака обслуживания) и законные пользователи (пункты выдачи заказов Wildberries / Ozon, франчайзи, пользователи по лицензионному договору и др.).

Фирменные наименования на иностранном языке может использовать только сама организация-владелец, передача иным лицам недопустима.

01.02.2026, 10:25

Да, вы можете использовать название на английском языке как внутреннее коммерческое обозначение для своей студии. Однако, если это название будет размещено на вывеске внутри помещения, но в месте, доступном для неограниченного круга лиц (например, в холле бизнес-центра, на входной двери или на фасаде), с 01.03.2026 года к нему будут применяться требования о дублировании на русском языке. Регистрация в качестве товарного знака не отменяет это требование для вывески.

01.02.2026, 10:30

с 01.03.2026: Вступают в силу поправки к тому же закону № 53-ФЗ, ужесточающие требования. С этой даты:

Запрещается использование исключительно иностранных слов и выражений в наименованиях юридических лиц, коммерческих обозначениях, информации, размещаемой на зданиях и в помещениях.

Это означает, что ваша вывеска не может содержать только английское название. Рядом с ним (как правило, сопоставимым по размеру) должно быть русскоязычное исполнение (транслитерация или перевод).

Новый закон напрямую касается любой информации, размещаемой на зданиях, строениях, сооружениях и в помещениях, доступных для неограниченного круга лиц. Если ваша студия находится внутри здания, но вывеска видна при входе в нее или в общем холле, требования применяются.

01.02.2026, 10:31

Законом не запрещено

01.02.2026, 10:38

Да, вы можете использовать название на английском языке как внутреннее коммерческое обозначение для своей студии.

01.02.2026, 11:24

Здравствуйте. Если у Вас зарегистрирован товарный знак, проблем не будет, если нет - только на русском языке

01.02.2026, 12:14