Абакан, 01.02.2026, 11:30

Правильно ли врачи квалифицируют ранение сына как лёгкое?

Вопрос №24891190 из г. Абакан
опубликован 01.02.2026, 11:30
Здравствуйте. Сын участник сво. Получил ранение. Привезли в Донецк госпиталь, сделали рентген Дырчато осколочное ранение бедренной кости+ в голове район виска тоже небольшой осколок. (какой) ничего не делали ни кт, ни узи. На следующий день перевели в госпиталь Луганской области. Там рентген делали ничего не говорят, про голову ничего не делали ничего не говорят. Сегодня врач сказал ставят как ранение Иное. Если подтвердится перелом будет лёгкое. Насколько правильно заключение вообще врача. Если осколок в ноге, это не квалифицируется как тяжёлое? Может куда то надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия врачей вызывают серьезные вопросы и могут привести к недооценке тяжести вреда здоровью. Осколочное ранение бедренной кости с высокой вероятностью должно квалифицироваться как тяжкий вред здоровью. Вам необходимо срочно инициировать независимую медицинскую экспертизу и обратиться с жалобой в военную прокуратуру и командование части.

01.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Конечно нужно обращаться . Не оставляйте так.

Направить обращение можно и нужно в Военную прокуратуру,в министерство обороны.

Направить все можно не выходя из дома, через интернет приемную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

01.02.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

01.02.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:

Ну а смысл? Вылечат - будет ВВК. Будете не согласны с решением ВВК, тогда и обращайтесь

01.02.2026, 11:40

Я категорически не рекомендую Вам без наличия на руках документальных доказательств степени тяжести увечья (полученных, например в Независимой ВВК) совершать бесполезные и экономически и нравственно затратные телодвижения (как то походы и писания прошений в прокуратуру любого уровня (ГВП), АП, МО и СК). Такого рода "советы" раздают лица, поверхностно понимающие тему , в которой берутся выступать экспертами.

Для начала, просто лично и самостоятельно (чтобы не на веру "диванным экспердам") ознакомьтесь вот здесь с Перечнями тяжелых и легких увечий: Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" https://base.garant.ru/179183/

01.02.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

И, да! заключение о степени тяжести увечья выносит не лечащий врач, а ВВК (комиссия специалистов). Основание см. в п. 94 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Выводы которой (любые) вы вправе обжаловать как в ЦВВК, так и в суд. Но только после получения на руки заключения о степени тяжести, утвержденного ЦВВК (ГЦВВЭ), не ранее. Оспорить в суд можно в течение срока не превышающего 3 месяца от даты получения мотивированного заключения (когда вам стало известным о нарушении права).

01.02.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за столько развёрнутый ответ

Правильно врачи квалифицируют ранение сына как лёгкое

01.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:
Я описала что на сегодня врач сказал к категории Иное. А если подтвердится перелом то будет лёгкое

Я конечно не врач , но интересен этот факт

01.02.2026, 19:46
Прикреплённые файлы:

Если перелом оно не может быть легким ждите точного заключения ввк

02.02.2026, 13:51