Москва, 01.02.2026, 14:25

Можно ли отменить дарение квартиры сыну из-за отсутствия жилья?

Вопрос №24891306 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 14:25
Могу ли я отменить или оспорить договор дарения квартиры, если после мне оказалось негде жить? В браке Мною была подарена квартира несовершеннолетнему сыну
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Если же квартира уже передана сыну, то отменить дарение Вы вправе, если одаряемый совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст.ст. 577, 578 ГК РФ)

01.02.2026, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основания отмены -

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Оспорить - иные основания со ст. 166 ГК РФ.

01.02.2026, 14:28

Нельзя

01.02.2026, 14:28

Нужно видеть договор дарения, он у вас на руках?

01.02.2026, 14:30

Дарья, поверьте - вероятность отмены дарения крайне мала. Суд просто откажет. Вот только одна из норм закона:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

01.02.2026, 14:31

А если не отменять договор, а просто внести пункт о пожизненном проживании в квартире? Такое можно сделать?

07.02.2026, 15:46

Здравствуйте, можно. Но нужно знать все тонкости заключаемого договора дарения. с кем , когда, его условия, при каких обстоятельствах он заключался. Если в браке, то было ли это обще имущество супругов, либо ваше личное, было ли согласие второго супргуа, если это имущество общее, нужно все выяснять. Дальше уже смотреть по какому пути идти. Но впринципе отменить такую сделку реально.

01.02.2026, 14:32

Здравствуйте, дарение оспаривать крайне сложно, тем более если оно совершено между родителем и ребенком несовершеннолетним.

В любом случае, вопрос не содержит никакой информации, позволяющей сделать хотя бы предварительные выводы.

1. Когда была совершено сделка (сроки исковой давности)

2. Нотариально или простая письменная

3. Условия при которых она была совершенна

4. Конкретные обстоятельства послужившие принятию решения о ее заключении.

01.02.2026, 14:41

Кроме того, основания возникновения у вас права на эту квартиру. Если в браке, попадает ли она в режим совестной собственности, то есть возмездная ли были сделка по приобретению.

Если совместно нажитая, было ли согласие письменное супруги на сделку или брачный договор.

01.02.2026, 14:43

Это возможно, если есть установленные законом основания (ст.ст. 577, 578 ГК РФ)

01.02.2026, 14:54

Посмотрите внимательнее дарственную. Возможно, что она оформлена с правом пожизненного проживания.

01.02.2026, 15:07

Сложно, по ГК РФ оговорены случаи по которым это возможно.Ребенку сколько лет сейчас?

01.02.2026, 15:08

Нет.

Уже осуществленное дарение может быть отменено дарителем в судебном порядке, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его близких родственников или умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (статья 578 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, даритель может потребовать отмены дарения, если подаренная вещь имеет для него большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней ненадлежащим образом, что создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ). В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого (пункт 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ).

01.02.2026, 15:21

Первый вопрос будет - а при оформлении договора это было не очевидно?

01.02.2026, 15:35

Можно отменить дарение квартиры сыну из-за отсутствия жилья

01.02.2026, 17:40