Делится ли квартира, купленная по военной ипотеке, при разводе?
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (определение Судебной коллегии по гражданским делам от 18 марта 2025 года № 3-КГ25-1-К5) в существующем законодательстве для членов семей военнослужащих нет ограничений на использование квартиры, купленной по накопительно-ипотечной системе. Соответственно, относить такую недвижимость к личной нельзя. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе.
Разные точки зрения, ВС РФ велел делить. но всё конкретно и предметно.
Ответ отключен модератором
Данный вопрос в настоящее время является дискуссионным и практика разная. Поэтому если дело дойдет до суда, будет принято решение исходя из конкретных обстоятельств дела и на момент превалирования той или иной точки зрения в судебной практике.
Здравствуйте, спорный вопрос. Практика есть, как в одну, так и в другую сторону.
По факту четко сказать, какой будет судьба недвижимости, нельзя. Все зависит от нюансов ситуации. Так, в 2015 году Верховный Суд РФ обозначил принцип: любое имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, если нет другого соглашения между супругами. Это правило распространяется и на жилье, купленное по ипотеке.
При этом если квартира была приобретена исключительно за счет средств НИС, судьба жилья может быть другой. К примеру, если недвижимость покупали без участия семейного бюджета, без материнского капитала, без личных сбережений супруги, тогда она может остаться личной собственностью военного. Это закреплено во второй части статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Если в покупке участвовали средства семьи, даже частично, квартира не будет принадлежать только военному — она признается совместно нажитой и подлежит разделу. Это подтверждает и судебная практика.
Так, в одной семье первоначальный взнос был частично оплачен из семейного бюджета и материнского капитала, а дальнейшие платежи шли за счет государственных средств. Суд отказался рассматривать помощь Минобороны как исключительный и неприкосновенный источник. Поскольку семья внесла вклад в приобретение жилья, оно было признано общим.
Конституционный Суд РФ в 2018 году подтвердил, что права на жилье распространяются не только на военнослужащего, но и на членов его семьи — в соответствии со статьями 40 и 59 Конституции РФ. Это означает, что супруга, даже если она не созаемщик, может иметь право на жилье.
Судебная практика различна.
Однако, в последние года суды признают такие жилы помещения совместной собственностью супругов.
Здравствуйте. По общему правилу нет, но в существующей судебной практике всякое бывает.
Мы делили. Но практика действительно разная. Можно и проиграть, в иске о разделе квартиры, приобретенной по военной ипотеке, суд может и отказать. Многое зависит от юриста, которого Вы наймёте.
Делится квартира, купленная по военной ипотеке, при разводе нет