Можно ли нанять адвоката на кассацию,если до приговора и во время приговора и аппеляции был другой адвокат?
Да, вы имеете полное право нанять нового адвоката для подготовки и подачи кассационной жалобы, даже если на предыдущих стадиях процесса (досудебное производство, суд первой инстанции, апелляция) вас защищал другой адвокат. Это право гарантировано статьёй 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая закрепляет право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на выбор защитника. Для этого необходимо заключить соглашение с новым адвокатом. Он изучит материалы дела, оценит законность и обоснованность приговора и подготовит кассационную жалобу. Важно помнить, что срок на подачу кассационной жалобы в суд кассационной инстанции составляет один год со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ). Новый адвокат также может ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела и протоколами судебных заседаний.
В любой момент можете нанять другого.
С уважением.
Здравствуйте. Конечно, это возможно. Никаких ограничений на смену адвоката в любое время и в любой инстанции не запрещает "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2025)
Ответ отключен модератором
Знаю,что бесполезно,но нам нужно пройти кассацию
Ответ отключен модератором
Да, вы вправе нанять нового адвоката
для участия в кассационном
производстве
Имеете право нанять нового адвоката.
Здравствуйте, конечно возможно, никаких ограничений по данному вопросу нет.
Можно нанять адвоката на кассаци