Если нанять адвоката, Можно ли будет взыскать с виновника дтп, потраченные деньги за услуги адвоката?
Можно, в случае положительного для Вас судебного решения, при подтверждении несения таких расходов и в течение 3 месяцев со дня принятия последнего судебного акта по делу. Основание - статья 100 ГПК РФ.
Да, можно взыскать расходы на адвоката.
Здравствуйте.
Конечно, можно. Нужно только предоставить доказательства, например договор с адвокатом.
Да, конечно, можете взыскать Ваши расходы. Только имейте ввиду, что суд крайне редко выносит определение: взыскать 100 % оплаты услуг представителя. Чаще всего эти суммы уменьшают на 1/4, или на 1/3.
Да, можно. Если вы признаны потерпевшим и возбуждено уголовное дело, то расходы на адвоката должны взыскать в полном объеме. Если это административное дело, то расходы будут взысканы в разумных пределах. Странно что адвокат это не разъяснил.
Евгений, здравствуйте!
В гражданских делах расходы на оплату услуг представителей (в т.ч. и адвокатов) взыскиваются в разумных пределах.
А зачем адвоката может просто юриста с ИП так как будет дешевле. А так конечно можно взыскать но не факт, что в полном объёме. Если по уголовному делу то проще и быстрее так как государство выплатит за услуги представителя потерпевшего, а потом взыщет в осужденного и там ценник нормальный. А если в рамках рассмотрения гражданского дела, то можете и половины не получить от затраченных средств на своего представителя а можете и полностью, к сожалению это непредсказуемо. Как-то, так. Выбор только за вами.