Екатеринбург, 01.02.2026, 15:44

Как просить суд о времени на примирение при разводе?

Вопрос №24891407 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2026, 15:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Жена подала на развод через суд, на определение места жительства ребенка с ней (2 годика) и алименты. Подготовилась с юристом: описала причину развода, перечислила все мои негативные качества (ругался, оскорблял, не понимал, требовал) если кратко. Причём указала даже то, что мы уже год не живем как семья, хотя это не так, живем вместе, ездим на море и гуляем с ребёнком. Жена в декрете, я содержу семью в полном объеме, есть всë необходимое, вожу к морю. Ребенка очень люблю. Свои ошибки я признал, мы с ней разговаривали. Хочу попытаться сохранить семью. Получил по электронной почте иск, и через три дня уже заседание. Подскажите, , что мне нужно сказать или написать в письменом виде и принести судье, чтобы она дала время на примирение и возможно ли это. Заранее Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отложения разбирательства дела и дачу срока на примирение вам достаточно об этом заявить устно в суде или заявить письменной ходатайство

01.02.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:
А если посьменно, то нужно подробно описывать суть? Или просто указать, что хочу сохранить семью и попросить время на примирение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите ходатайство, что просите время на примирение.

Судьи охотно это делают.

С уважением.

01.02.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

Подввате письменное ходатайство.

01.02.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Да всё совершенно просто. В начале судебного заседания, судья задаёт вопросы, у сторон имеются ходатайства? поднимаете руку и говорите да. имеются. просьба предоставить срок на примирение с супругой. И вам его предоставят. (три месяца).

01.02.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. А если я письменно поставлю, то просто передать также судье и на словах сказать?

Иван, однозначно - пишите ходатайство о примирении!!!!! Такое право Вам дает закон:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

01.02.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще пожалуйста, в Определении о принятии иска указано, что ответчик должен до 03.02. Предоставить письменное мнение по исковому заявлению. А заседание назначено на 03.02.

Не поздно будет на суде 03.02. Заявить ходатайство?

01.02.2026, 15:55

Ходатайства заявляются до момента вынесения решения судом. Поэтому поверьте - поздно не будет

01.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да. Можно Вам помочь.

01.02.2026, 15:58

Ходатайство в суд подается о примирении сторон.

01.02.2026, 16:31

просить суд о времени на примирение при разводе да можно

01.02.2026, 17:28