Тверь, 12.07.2017, 17:34

Иск о расторжении брака - Жена просит примирения, но суд назначен на время нашего отпуска. Могу ли я, как ответчик, попросить перенести рассмотрение дела?

Вопрос №12843859 из г. Тверь
опубликован 12.07.2017, 17:34
Жена подала иск о расторжении брака. На последнем заседании дали последний месяц для примирения. Суд назначен на число, когда мы будем находиться в отпуске. Сказали чтоб истец накануне написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии и написал свою позицию. Боюсь до отпуска мы не успеем помириться. Могу ли я, как ответчик, написать подобное заявление с просьбой перенести рассмотрение на более позднюю дату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ответчик, написать подобное заявление с просьбой перенести рассмотрение на более позднюю дату вы можете, но лучше попросите дать вам время на примирение

12.07.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев

12.07.2017, 23:32

Дали последний месяц. Сказали по закону больше не могут.

12.07.2017, 17:39

Правильно и сказали. Насильно мил не будет. Впрочем, у Вас будет вариант - обжаловать решение суда в апелляционном порядке и за это время постараться примириться, с тем, чтобы на стадии рассмотрения Вашей апелляционной жалобы жена имела бы возможность отказаться от иска с прекращением разбирательства по делу. Дополнительно выиграете еще где-то около месяца.

12.07.2017, 17:42

Добрый день, Дмитрий

Вы имеете право написать ходатайство об отложении судебного заседания, обосновав причины по которым Вы не можете явиться в судебное заседание и подтвердить это документально.

12.07.2017, 17:42

Ходатайствуйте о рассмотрении дела в Вашем присутствии и об отложении на более поздний срок, поскольку Вы будите проводить отпуск за пределами района/города.

12.07.2017, 17:43

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

12.07.2017, 23:32