Могут ли взыскать алименты на мать с отчима и учесть доход его супруги?
Татьяна, здравствуйте!
Может ли суд обязать платить именно 15 000 рублей?
Маловероятно.
Согласно ст. 87 СК РФ, алименты на родителей взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон.
Доход мамы: 34 000 руб. — это выше прожиточного минимума пенсионера (в среднем по РФ он около 13–15 тыс. руб.). Если пенсия полностью покрывает базовые потребности, суд может счесть, что мама не является «остро нуждающейся».
Расходы на сиделку (30 тыс.) — это инициатива сестры. Суд будет проверять, действительно ли матери по медицинским показаниям нужен такой уход и нельзя ли обойтись бесплатной социальной помощью.
Доход отчима: если он самозанятый с небольшим доходом, суд не может взыскать сумму, которая оставит его самого за чертой бедности.
Будут ли учитывать доходы вашей мамы (жены отчима)?
Напрямую — нет, косвенно — да.
Мать отчима не является родственником вашей матери. Ваша мама не обязана содержать свекровь. Сестра отчима не имеет никаких прав на доход от магазина вашей матери.
При расчете алиментов суд смотрит на «семейное положение» плательщика. Если у отчима в семье есть доход жены, значит, его личные расходы на жилье и еду частично закрыты супругой. Это может позволить суду выделить небольшую сумму из его личного дохода на алименты. Но изыскивать деньги напрямую из дохода жены или её магазина закон запрещает.
Продажа доли в доме (1/6) — ваш главный козырь
Это критически важный момент.
Если отчим не получал денег за свою долю, это означает, что сестра неосновательно обогатилась (ст. 1102 ГК РФ).
В суде нужно заявить: «Я готов помогать матери, но мои средства в размере стоимости 1/6 доли дома находятся у сестры. Этих денег достаточно для содержания матери на годы вперед».
Если он платил налоги за долю, которой не пользовался, — это доказательство его добросовестности и злоупотребления правом со стороны сестры.
Что делать отчиму сейчас?
Собирать доказательства низкого дохода: выписки из приложения «Мой налог» за последний год.
Найти договор купли-продажи (или запросить выписку из ЕГРН о переходе прав). Подготовить квитанции об оплате налогов за свою долю.
В суде нужно требовать выписку по счету матери. Если 34 000 руб. пенсии уходят на карту сестры, а та тратит их на свои нужды, это аргумент против «нуждаемости» матери.
Указать, что у матери есть второй ребенок (сестра), который распоряжается всеми её активами. Суд обязан распределить бремя содержания между всеми детьми.
Возможно, если средств для содержания не достаточно. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст. 56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Татьяна! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Поверьте - суд может взыскать сумму, указанную Вами. Это по закону называется уплатой алиментов в твердой денежной сумме:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Отчим имеет полное право представить суду доказательства того, что его сестра не выполняет свои обязанности по отношению к матери, а наоборот, использует ее средства (пенсию) и не выплачивает ему причитающуюся долю от продажи дома. Это может быть расценено судом как попытка переложить ответственность за содержание матери на другого ребенка, когда сама сестра недобросовестно распоряжается общим имуществом и средствами.
Важно помнить, что ваш отчим не является кровным сыном матери своей сестры. Хотя он и является ее отчимом, юридическая обязанность по содержанию родителей в первую очередь лежит на их кровных детях. Суд может учесть этот факт, хотя и не всегда это является решающим, если отчим фактически участвовал в жизни семьи и оказывал поддержку. Однако, в данном случае, судя по вашему описанию, такой поддержки не было.
В любом случае - если суд и назначит такую сумму, то есть право снизить этот размер по закону:
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос просто не решить. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Сестра может требовать взыскания алиментов с брата на содержание нетрудоспособной мамы только в случае, если мама признана судом недееспособной, а сестра назначена ее опекуном, либо у сестры есть нотариальная доверенность на представление интересов мамы в суде.
Согласно мт 87 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Алименты в сумме 15000₽ маловероятны. Скорее всего гораздо меньше. С супруги отчима алименты ни в коем случае не будут взысканы. Это исключено.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
В данном Вашем случае, к другим членам семьи, имеющим право на алименты, относятся: несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные братья и сестры, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные внуки, нетрудоспособные дедушки и бабушки, нетрудоспособные фактические воспитатели, нетрудоспособные отчим и мачеха (статьи 93 - 97 СК РФ).
При рассмотрении судами исков указанных лиц о взыскании алиментов следует иметь в виду, что право на получение алиментов от членов семьи, названных в статьях 93 - 97 СК РФ, возникает при условии невозможности получения истцами содержания соответственно от родителей, трудоспособных совершеннолетних детей или супругов (бывших супругов). Решая вопрос о том, имеется ли возможность получения содержания от данных членов семьи, суду, в частности, необходимо исследовать, являются эти члены семьи трудоспособными, а также причины, по которым алименты не могут быть получены от них (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
Таким образом, с юридической точки зрения, вполне может суд обязать его платить алименты в сумме 15000 руб. и параллельно учесть доход Вашей мамы, как "общий семейный" бюджет.
Рад был помочь!
Смотрите, согласно ст. 87 СК РФ и п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если они:
достигли 18 лет и являются трудоспособными (не имеют инвалидности, не достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
родитель признан нетрудоспособным (в том числе по достижении пенсионного возраста для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет);
родитель нуждается в материальной помощи, то есть его доходы (пенсия, пособия и т. д.) не покрывают расходы на удовлетворение жизненных потребностей (покупку продуктов, лекарств, оплату жилья и коммунальных услуг и пр.);
родитель не лишён родительских прав и не уклонялся от выполнения родительских обязанностей в прошлом.
Суд может взыскать алименты, если будет установлено, что мать нуждается в помощи, а отчим способен её оказывать.
При этом размер алиментов определяется судом в ТДС, которая может быть кратной величине прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания.
Конкретная сумма должна быть обоснована истцом. В течение, представлены документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции, назначения врача и т. п.).
Требование сестры отчима о выплате 15 000 рублей само по себе не является основанием для взыскания именно этой суммы.
Суд обязан учитывать:
материальное положение матери (размер пенсии, другие доходы, имущество);
расходы, которые необходимо покрывать;
финансовое и семейное положение отчима (доход, наличие других иждивенцев, состояние здоровья и т. д.);
наличие других трудоспособных детей у матери и то, оказывают ли они помощь.
Если отчим самозанятый и имеет небольшой доход, это может повлиять на размер алиментов.
Суд должен установить такой размер выплат, чтобы и у получателя, и у плательщика сохранился необходимый уровень жизнеобеспечения.
Доход супруги отчима (вашей матери) сам по себе не является основанием для взыскания алиментов с неё.
Так, согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на его имущество.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе.
Если будет доказано, что средства, полученные отчимом в качестве алиментов, были использованы на нужды семьи, суд может рассмотреть вопрос об обращении взыскания на общее имущество супругов. Но это требует отдельного доказывания и не означает автоматического взыскания с дохода матери.
Отчиму следует обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для подготовки к возможному судебному процессу.
Необходимо собрать доказательства, опровергающие требования сестры: документы, подтверждающие небольшой доход, наличие других обязательств, отсутствие помощи от матери в прошлом и т.д.
Если сестра подаст иск, в суде можно оспорить как факт нуждаемости матери (если её пенсия и другие ресурсы достаточны для жизни), так и размер требуемых алиментов.
Суд принимает решение с учётом всех обстоятельств дела, поэтому исход зависит от конкретных доказательств и аргументов сторон (ст. 56, 67 ГПК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, дочь этой матери не вправе без оформленной доверенности подавать такой иск в суд в интересах своей матери на основании статьи 87 Семейного РФ, если мать дееспособна.
Во-вторых, если мать сама подписала этот иск, а иск ей составила её дочь, то ответчик (сын) вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у него доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
В возражениях на иск ответчик вправе заявить суду, что алименты на мать нужно взыскивать и с её дочери трудоспособной.
В-третьих, согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
В указанном случае у ответчика (сына) есть шансы добиться в суде уменьшения исковых требований истца. Об этом свидетельствует многочисленная практика судов при рассмотрении таких исковых заявлений.
Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 23719525 будет для вас с отчимом полезным.
Взыскание алиментов на содержание нетрудоспособного родителя регулируется ст. 87 Семейного кодекса РФ. Обязанность по уплате алиментов лежит исключительно на кровных или усыновивших детях, отчим не относится к категории лиц, обязанных содержать бывшую тещу (свекровь) или тещу супруги, если усыновления не было — см. пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9. Суд не вправе учитывать доходы супруги плательщика алиментов (вашей мамы), поскольку согласно ст. 81, 83, 120 СК РФ алименты взыскиваются исключительно из личных доходов обязанного лица, а правило о совместном семейном бюджете не распространяется на обязательства по содержанию родителей. Доход вашей мамы суд учитывать не будет, равно как и не может взыскать с нее средства. Суд при определении размера алиментов учитывает финансовое положение, семейные обстоятельства, наличие иждивенцев (ст. 99 СК РФ). Размер алиментов 15 000 руб. может быть уменьшен, если будет доказано, что у отчима низкий доход и иные обязательства. Доказательства распоряжения пенсией матерью сестрой (например, выписки по счету) и отсутствие содействия со стороны сестры, также являются основанием для уменьшения или полного отказа во взыскании алиментов, поскольку ст. 87 СК РФ прямо указывает: освобождаются от обязанности содержания родители, если они уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
Краткий ответ: Да, суд может обязать вашего отчима платить алименты на мать, но сумма в 15 000 рублей, с учетом всех обстоятельств, выглядит явно завышенной. Доход вашей мамы в подавляющем большинстве случаев не будет учитываться при расчете алиментов на родителей отчима. Это его личное обязательство.
1. Может ли суд обязать платить алименты?
Да, может. Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Ключевые условия:
Нетрудоспособность: Возраст 80 лет — это бесспорная нетрудоспособность.
Нуждаемость: Вот здесь самый важный момент. Нуждаемость — это когда доходов (в первую очередь пенсии) не хватает на базовые потребности: еду, лекарства, оплату жилья, минимальный уход.
В вашем случае:
Пенсия матери — 34 000 рублей. Это выше прожиточного минимума пенсионера в большинстве регионов России.
Сестра добровольно нанимает сиделку за 30 000 рублей, что практически съедает всю пенсию. Важно: Суд будет оценивать обоснованность и необходимость таких расходов. Если сиделка требуется по медицинским показаниям (есть заключение врача), это одно. Если это просто решение сестры для своего удобства, суд может счесть такие расходы чрезмерными и необязательными для покрытия за счет детей.
Факт того, что пенсией всегда распоряжалась дочь, а не мать, юридически не отменяет права матери на содержание, но показывает характер финансовых отношений в семье.
Вывод по этому пункту: Суд, скорее всего, признает отчима обязанным платить алименты (так как мать — пенсионерка), но размер будет определяться, исходя из реальной нуждаемости, а не из запросов сестры.
2. Какую сумму может назначить суд?
Сумма устанавливается судом в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно. Суд учитывает:
Материальное и семейное положение обеих сторон (отчима и его матери).
Иные заслуживающие внимания интересы.
Что будет учитываться в вашем случае:
Доход отчима: Как самозанятого, его доход может быть непостоянным. Он должен будет предоставить декларации или иные доказательства (выписки со счета, договоры).
Его расходы: Собственное содержание, содержание вашей мамы (если он ее содержит), возможные кредиты и т.д.
Доход матери: Ее пенсия в 34 000 руб. — это основной фактор.
Поведение сестры: Продажа дома, в котором у отчима была доля, и невыплата ему денег — это крайне важный аргумент. Это показывает недобросовестность сестры и может быть расценено судом как попытка обогатиться за счет брата.
Ранее оказанная помощь: Отчим может подчеркнуть, что он помогал матери косвенно, оплачивая налоги на свою долю в доме, где она жила. А сестра, получая всю пенсию матери, помощь от него не требовала.
Скорее всего, если суд и назначит алименты, то это будет гораздо меньшая сумма, чем 15 000 руб. Возможно, символическая — 2 000 — 5 000 рублей, чтобы просто подтвердить факт исполнения обязанности, особенно если суд установит, что основная нуждаемость создана действиями самой сестры.
3. Учтут ли доход вашей мамы (жены отчима)?
Практически нет. Алименты на родителей — это личное обязательство ребенка. Статья 87 СК РФ говорит об обязанности именно "детей". Доход супруги/супруга при расчете размера алиментов на родителей не учитывается.
Суд будет смотреть на доход и расходы самого отчима.
Единственный возможный, но маловероятный нюанс: если отчим и ваша мама официально не ведут раздельный бюджет и все деньги считают общими, то теоретически можно говорить об "общем семейном положении". Но на практике суды очень редко привлекают к этому супругов.
Угрозы сестры в адрес магазина вашей мамы абсолютно незаконны. Доходы вашей мамы — это ее отдельная собственность (или общая с отчимом, но не с его семьей). Требовать "процент" с ее бизнеса сестра отчима не имеет никакого права.
4. Что делать отчиму? Стратегия действий
Не платить ничего по первому требованию. Не давать никаких обещаний о фиксированной сумме.
Готовиться к суду. Если сестра подаст иск (а она, скорее всего, подаст), нужно будет выступать в суде с четкой позицией.
Собрать доказательства:
Документы, подтверждающие доход отчима (декларации, чеки).
Документы на оплату налогов за долю в проданном доме.
Любую переписку с сестрой, где она ссылается на долги или не отдает деньги за долю.
Документы о продаже дома (если есть).
Показания свидетелей о том, что мать всегда жила с дочерью, пенсию получала дочь, а отчим помощи не требовал и не получал.
В суде делать акцент на следующем:
Мать имеет пенсию, которая превышает прожиточный минимум.
Расходы на сиделку — это выбор сестры, а не медицинская необходимость (требуйте от истца предоставить медицинское обоснование).
Сестра является недобросовестным лицом: продала общее имущество и не выплатила долю отчиму, при этом многие годы получала всю пенсию матери.
У отчима скромный и нерегулярный доход.
Рассмотреть встречные требования: Отчим может подать встречный иск к сестре о взыскании денежной компенсации за его 1/6 долю в проданном доме. Это кардинально изменит картину в суде и поставит сестру в положение ответчика.
Итог: Шансы у сестры выиграть 15 000 рублей в месяц — минимальны. Скорее всего, суд назначит скромную сумму или даже откажет в иске о таком размере, указав на достаточность пенсии и недобросовестное поведение истицы. Главное — не поддаваться на шантаж и грамотно подготовиться к судебному разбирательству.