Как вступить в наследство после пропуска срока и получить деньги в Сбербанке?

Вопрос №24891478 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2026, 16:52
Добрый вечер. В 2023 году не стало отца. И мы с братом не вступили в наследство. Потому что он живет в другом городе, я обращалась к нотариусу, и нужно было подтверждение родства, но брат ничего не высылал, ни доверенность, ни свидетельство т рождении. Прошло уже два года. Что мне делать теперь? Сроки все прошли. И как мне получить ещё оставшиеся деньги отца в Сбербанке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам - в судебном порядке установить факт принятия наследства признать право собственности .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления .Документы о своем родстве вы сможете в ЗАГС получить.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Либо как указала коллега - если вы были вместе с наследодателем зарегистрированы ,то можно без суда через обращение к нотариусу

01.02.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство

01.02.2026, 16:53

Если вы обращались к нотариусу, то возможно было открыто наследственное дело. Тогда срок не считается пропущенным.

01.02.2026, 16:56

У нас все сроки вышли. Два года прошло со дня смерти отца

01.02.2026, 16:56

Суд восстановит сроки и признает право. Моете в личку к юристу а помощью ст 779 ГК РФ

02.02.2026, 10:49

Нотариус отказала, не было документов от брата. Мы два наследника. Из за него не смогла вступить в Наследство

01.02.2026, 16:58

Наследственное дело нотариусом открыто?

01.02.2026, 19:14

На сайте notariat.ru посмотрите имеется ли наследственное дело.

01.02.2026, 19:20

Восстановите сроки в судебном порядке.

01.02.2026, 16:58

А куда обращаться? В суд?

01.02.2026, 16:59

Вы ответьте на очень простой вопрос юристов. Было ли открыто нотариусом наследственное дело?

01.02.2026, 19:16

Здравствуйте !

Все юридические вопросы, связанные с наследством, с получением свидетельства о праве на наследство, с отказом от наследства и т.д., регулируются подробно статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, то в статье 1155 ГК РФ есть условия для принятия наследства после истечения этого срока. Но это придется делать только через суд.

Удачи Вам !

01.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Минутку, так Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, или нет? я говорю - именно заявление, а не все остальные сопутствующие документы?

01.02.2026, 17:11

Нет, она не приняла мое заявление из за отсутствия моего брата, второго наследника. Сказала :ищите его или договаривайтесь чтобы он выслал документы , подтверждающие родство. Но он этого не делает.

01.02.2026, 17:16

Ситуация с обращением к нотариусу не ясна, поскольку подача заявления о принятии наследства одним наследником не может зависеть от действий (бездействий) второго наследника. То есть никакие документы от брата для подачи заявления Вами не требуются и его бездействие не является препятствием для получения наследства Вами. Документы, подтверждающие родство, Вы могли получить самостоятельно в ЗАГСе

Вы письменный отказ от нотариуса получали? На всякий случай уточните открывалось ли наследственное дело (это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел)

01.02.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

обращались к нотариусу, т все

01.02.2026, 17:22

Да, обращалась

01.02.2026, 17:23

Что можно сделать сейчас?1. Восстановить срок через суд

Вы можете обратиться в суд с 

заявлением о восстановлении срока

 для принятия наследства 

(статья 1155 ГК РФ).

Суд может восстановить срок,

если вы докажете, что причина 

пропуска была уважительной.

01.02.2026, 17:26

Как доказать уважительную причину?

01.02.2026, 17:30

Восстановление срока - это тупиковый для Вас путь.

01.02.2026, 19:18

Здравствуйте.

Если Вы обращались к нотариусу, значит, должно быть открыто наследственное дело. Вы вправе получить свою часть по наследству. Вы получили от нотариуса письменный отказ?

С уважением.

01.02.2026, 17:35
Оценка автора вопроса:

Вы вступаете в наследство независимо друг от друга. Каждый за себя.

Если вы обращались в нотариусу и писали заявление о вступлении в наследство (стоит 1 тыс. рублей), то нотариус должна была открыть наследственное дело и вы имеете право на наследство.

Кроме того вы имеете право вступить в права наследства на долю брата, если он не заявился. На это дается 6 месяцев плюс еще 3 месяца.

Правда нотариус должна уведомить брата письменно о том что он имеет право на наследство.

Запросите у нотариуса письменный отказ почему наследственное дело не было открыто и это можно обжаловать в Нотариальную палату региона или в суд.

Кроме того можно доказывать что вы вступили в права наследства по факту, особенно если вы унаследовали или пользуетесь другим имуществом (платили ЖКХ, ремонт, налоги), право на это также нужно доказывать в суде.

01.02.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я обязательно воспользуюсь вашими профессиональными знаниями и советами. Благодарю вас.

01.02.2026, 17:55

вступить в наследство после пропуска срока и получить деньги в Сбербанке вс уде

01.02.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

нотариус поступила неправомерно, она должна была принять от вас заявление о принятии наследства, независимо от того : второй наследник обратился к нотариусу или нет.

Сейчас подавайте заявление нотариусу, и если она откажет вам и вынесет Постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока подачи заявления, то вам нужно обращаться в суд.

Но обращаться в суд с заявлением, как вам пишут, о восстановлении срока, не нужно. Так как вам откажут в связи с тем, что срок восстанавливается только по уважительным причинам. Уважительные причины, такие как нахождение в больнице какой то форс мажор и т. д., у вас их нет.

Для вас лучше обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, это второй способ принятия наследства, если в течение 6 месяцев после открытия наследства наследником совершаются действия по охране имущества, либо наследник забирает себе какое-то имущество или оплачивает коммунальные платежи за недвижимость и так далее.

При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.

01.02.2026, 18:24

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады, предоставив доказательства уважительности причин пропуска, после чего с решением суда получить деньги в Сбербанке.

01.02.2026, 18:53

Обращайтесь в суд, восстанавливайте пропущенный срок для принятия наследства.

01.02.2026, 18:54

Нет, нотариус не открыла дело. Она отказала. Причина:должны явится все наследники.

01.02.2026, 19:56

Вы уже проверили отсутствие дела в реестре наследственных дел?

По поводу причины отказа уже писала выше. Либо возникло недопонимание с нотариусом, либо нотариус отказал неправомерно. Поскольку заявление нотариус обязан был принять независимо от явки других наследников. В том случае, если у Вас отсутствовали документы, подтверждающее родство (свидетельство о рождении), то Вы должны были своевременно получить повторное свидетельство (дубликат) в ЗАГСе и предоставить его нотариусу для подтверждения родства и открытия наследственного дела. Брат тут совершенно ни при чём!!! Получение наследство это право, а не обязанность. Один наследник может получить наследство независимо от другого наследника

Срок принятия наследства НЕ восстановят при отсутствии уважительных причин, надо пробовать доказать фактическое принятие наследства.

У отца было иное наследство помимо денежных средств? Например, если у отца была квартира и Вы в ней зарегистрированы, то значит имеет место фактическое принятие наследства

01.02.2026, 22:11

Здравствуйте!

Как поняла из ваших пояснений, ситуация выглядит так: папа умер, вы пришли к нотариусу, но наследственное дело не открыли, так как нотариус почему-то отказал принять ваше заявление. Действия нотариуса вы обжаловать не стали, к дургому нотариусу не обратились, прошло 2 года.

Если ситуация выглядит именно так, то вы пропустили срок принятия наследства, теперь вам необходимо в судебеном порядке доказывать, что вы приняли наследство фактически. Т.е. в течение полугода после смерти отца предприняли какие-то действия в отношении его наследственного имущества.

Подробнее о фактическом принятии: rutube.ru

Но навсякий случай рекомендую проверить открыто ли дело после смерти отца или нет.

Инструкция как узнать о наличии наследственного дела: rutube.ru

Если дело все же открыто, то обратитесь к нотариусу, который ведет дело, чтобы уточнить ваши дальнейшие действия.

02.02.2026, 10:39

Спасибо большое

02.02.2026, 10:40

Здравствуйте. Увы, но теперь придется обращаться в суд с целью восстановления срока вступления в наследство. Закон четко дает вам такое право:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

02.02.2026, 10:45

Есть отказ нотариуса? восстановите сроки в судебном порядке

02.02.2026, 10:48