Как вступить в наследство после пропуска срока и получить деньги в Сбербанке?
Вам - в судебном порядке установить факт принятия наследства признать право собственности .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления .Документы о своем родстве вы сможете в ЗАГС получить.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Либо как указала коллега - если вы были вместе с наследодателем зарегистрированы ,то можно без суда через обращение к нотариусу
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство
Если вы обращались к нотариусу, то возможно было открыто наследственное дело. Тогда срок не считается пропущенным.
У нас все сроки вышли. Два года прошло со дня смерти отца
Суд восстановит сроки и признает право. Моете в личку к юристу а помощью ст 779 ГК РФ
Нотариус отказала, не было документов от брата. Мы два наследника. Из за него не смогла вступить в Наследство
Наследственное дело нотариусом открыто?
На сайте notariat.ru посмотрите имеется ли наследственное дело.
Восстановите сроки в судебном порядке.
А куда обращаться? В суд?
Вы ответьте на очень простой вопрос юристов. Было ли открыто нотариусом наследственное дело?
Здравствуйте !
Все юридические вопросы, связанные с наследством, с получением свидетельства о праве на наследство, с отказом от наследства и т.д., регулируются подробно статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам, то в статье 1155 ГК РФ есть условия для принятия наследства после истечения этого срока. Но это придется делать только через суд.
Удачи Вам !
Минутку, так Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, или нет? я говорю - именно заявление, а не все остальные сопутствующие документы?
Нет, она не приняла мое заявление из за отсутствия моего брата, второго наследника. Сказала :ищите его или договаривайтесь чтобы он выслал документы , подтверждающие родство. Но он этого не делает.
Ситуация с обращением к нотариусу не ясна, поскольку подача заявления о принятии наследства одним наследником не может зависеть от действий (бездействий) второго наследника. То есть никакие документы от брата для подачи заявления Вами не требуются и его бездействие не является препятствием для получения наследства Вами. Документы, подтверждающие родство, Вы могли получить самостоятельно в ЗАГСе
Вы письменный отказ от нотариуса получали? На всякий случай уточните открывалось ли наследственное дело (это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел)
обращались к нотариусу, т все
Да, обращалась
Что можно сделать сейчас?1. Восстановить срок через суд
Вы можете обратиться в суд с
заявлением о восстановлении срока
для принятия наследства
(статья 1155 ГК РФ).
Суд может восстановить срок,
если вы докажете, что причина
пропуска была уважительной.
Как доказать уважительную причину?
Восстановление срока - это тупиковый для Вас путь.
Здравствуйте.
Если Вы обращались к нотариусу, значит, должно быть открыто наследственное дело. Вы вправе получить свою часть по наследству. Вы получили от нотариуса письменный отказ?
С уважением.
Вы вступаете в наследство независимо друг от друга. Каждый за себя.
Если вы обращались в нотариусу и писали заявление о вступлении в наследство (стоит 1 тыс. рублей), то нотариус должна была открыть наследственное дело и вы имеете право на наследство.
Кроме того вы имеете право вступить в права наследства на долю брата, если он не заявился. На это дается 6 месяцев плюс еще 3 месяца.
Правда нотариус должна уведомить брата письменно о том что он имеет право на наследство.
Запросите у нотариуса письменный отказ почему наследственное дело не было открыто и это можно обжаловать в Нотариальную палату региона или в суд.
Кроме того можно доказывать что вы вступили в права наследства по факту, особенно если вы унаследовали или пользуетесь другим имуществом (платили ЖКХ, ремонт, налоги), право на это также нужно доказывать в суде.
Спасибо. Я обязательно воспользуюсь вашими профессиональными знаниями и советами. Благодарю вас.
вступить в наследство после пропуска срока и получить деньги в Сбербанке вс уде
Здравствуйте,
нотариус поступила неправомерно, она должна была принять от вас заявление о принятии наследства, независимо от того : второй наследник обратился к нотариусу или нет.
Сейчас подавайте заявление нотариусу, и если она откажет вам и вынесет Постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока подачи заявления, то вам нужно обращаться в суд.
Но обращаться в суд с заявлением, как вам пишут, о восстановлении срока, не нужно. Так как вам откажут в связи с тем, что срок восстанавливается только по уважительным причинам. Уважительные причины, такие как нахождение в больнице какой то форс мажор и т. д., у вас их нет.
Для вас лучше обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, это второй способ принятия наследства, если в течение 6 месяцев после открытия наследства наследником совершаются действия по охране имущества, либо наследник забирает себе какое-то имущество или оплачивает коммунальные платежи за недвижимость и так далее.
При желании Вы можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады, предоставив доказательства уважительности причин пропуска, после чего с решением суда получить деньги в Сбербанке.
Обращайтесь в суд, восстанавливайте пропущенный срок для принятия наследства.
Нет, нотариус не открыла дело. Она отказала. Причина:должны явится все наследники.
Вы уже проверили отсутствие дела в реестре наследственных дел?
По поводу причины отказа уже писала выше. Либо возникло недопонимание с нотариусом, либо нотариус отказал неправомерно. Поскольку заявление нотариус обязан был принять независимо от явки других наследников. В том случае, если у Вас отсутствовали документы, подтверждающее родство (свидетельство о рождении), то Вы должны были своевременно получить повторное свидетельство (дубликат) в ЗАГСе и предоставить его нотариусу для подтверждения родства и открытия наследственного дела. Брат тут совершенно ни при чём!!! Получение наследство это право, а не обязанность. Один наследник может получить наследство независимо от другого наследника
Срок принятия наследства НЕ восстановят при отсутствии уважительных причин, надо пробовать доказать фактическое принятие наследства.
У отца было иное наследство помимо денежных средств? Например, если у отца была квартира и Вы в ней зарегистрированы, то значит имеет место фактическое принятие наследства
Здравствуйте!
Как поняла из ваших пояснений, ситуация выглядит так: папа умер, вы пришли к нотариусу, но наследственное дело не открыли, так как нотариус почему-то отказал принять ваше заявление. Действия нотариуса вы обжаловать не стали, к дургому нотариусу не обратились, прошло 2 года.
Если ситуация выглядит именно так, то вы пропустили срок принятия наследства, теперь вам необходимо в судебеном порядке доказывать, что вы приняли наследство фактически. Т.е. в течение полугода после смерти отца предприняли какие-то действия в отношении его наследственного имущества.
Подробнее о фактическом принятии: rutube.ru
Но навсякий случай рекомендую проверить открыто ли дело после смерти отца или нет.
Инструкция как узнать о наличии наследственного дела: rutube.ru
Если дело все же открыто, то обратитесь к нотариусу, который ведет дело, чтобы уточнить ваши дальнейшие действия.
Спасибо большое
Здравствуйте. Увы, но теперь придется обращаться в суд с целью восстановления срока вступления в наследство. Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Есть отказ нотариуса? восстановите сроки в судебном порядке