Как вступить в наследство после пропуска срока подачи заявления - шаги и рекомендации
Ситуация: После смерти родителей прошло больше года, заявление на вступление в наследство написано ни одним из наследников вовремя не было. Но один из наследников там прописан, и оплачивает коммуналку. Куда на данном этапе обращать для вступления в наследство? Какие действия?
Здравствуйте! Наследник, который был зарегистрирован по месту жительства, фактически принял наследство. Он имеет право оформить наследство у нотариуса. Сроки для него не пропущены.
В суд - признавайте факт принятия наследства
Обращаться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, затем к нотариусу
Т.е сразу обращаться в суд, а не к нотариусу за отказом?
Сразу в суд обращайтесь.
---Здравствуйте, к нотариусу за отказом. Всего хорошего.
Получите отказ у нотариуса, а затем в суд, поскольку 6-ти месячный срок пропущен.