Какие риски на получение остатка долга 50% от приставов?

Юрист требует переуступку прав 50% за юридические услуги. Какие риски на получение остатка долга 50% от приставов?
Лучший ответ

При переуступке 50% прав требования за юридические услуги возникают следующие риски:

1. Сложность взыскания оставшихся 50%: судебный пристав-исполнитель будет перечислять взысканные средства цессионарию (юристу) пропорционально переданной доле (50%). Для получения остальных 50% вам потребуется самостоятельно взаимодействовать с приставом, предоставляя документы о ваших правах на эту часть долга.

2. Конфликт интересов: если юрист станет цессионарием по 50% долга, его мотивация взыскать оставшуюся часть может снизиться, так как его вознаграждение уже обеспечено уступкой.

3. Процессуальные сложности: приставу потребуется разъяснять порядок распределения средств между вами и цессионарием, что может замедлить исполнительное производство.

4. Риск неполного взыскания: если должник окажется неплатежеспособным, вы можете не получить свою долю, так как средства будут направлены сначала цессионарию.

Рекомендуется:

- Четко прописать в договоре цессии порядок взаимодействия с приставом и распределения взысканных средств.

- Рассмотреть альтернативные варианты оплаты юридических услуг (например, фиксированный гонорар или процент от фактически взысканной суммы).

- Проконсультироваться с независимым юристом перед подписанием договора цессии.

Вопрос непонятен.

Не рекомендую

Никаких рисков получения денег нет.

Если возбуждено исполнительное производство по долгу то продать или переуступить долг вы не имеете право, связи с тем что должны исполнить судебное решение. И даже если юрист как то договориться с приставом без суда, то вы всё равно ответчик плюс не исполнение решения суда с вашей стороны это уголовная ответственность могут расскатать и мало не покажется.

Как переуступите так и будет...Только зачем...

переуступить долг вы не имеете право, связи с тем что должны исполнить судебное решение