Как переоформить ВНЖ если я развожусь с женой (гр России). Брак официальный.
ВНЖ будет аннулирован.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;
Однако, в соответствии со ст. 8 указанного закона вид на жительство выдается:
иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Вам необходимо уведомить миграционную службу о расторжении брака, и оформить ВНЖ по ребенку.
Внж будет аннулирован.
Значит вы при разводе утрачиваете ВНЖ. В миграционной службы есть информационные листовки, что вам делать.
Возможно ли оспаривать через суд?
Да, можно развестись и сохранить ВНЖ, если Вы прожили в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет.
По Вашему случаю - брак 10 лет - условие выполнено. ВНЖ получен по браку - после развода он НЕ аннулируется автоматически. Вы продолжаете жить по действующему ВНЖ до конца срока.
Нужно уведомить МВД о разводе (обычно в течение 3 дней после получения свидетельства)! При продлении ВНЖ основание "брак" уже не нужно - Вы продлеваете ВНЖ как лицо, ранее состоявшее в браке более 3 лет. Также Вы имеете право подать на гражданство РФ, если других нарушений нет.
Вы можете сохранить ВНЖ после развода, обратившись в УВМ МВД с заявлением о переоформлении на ином основании, например, при наличии вида на жительство у ребёнка или при проживании в РФ более трёх лет по ВНЖ.
Внж будет аннулирован ивсе