Как переоформить ВНЖ если я развожусь с женой (гр России). Брак официальный.

Как переоформить ВНЖ если я развожусь с женой (гр России). Брак официальный. Мы 10 лет в браке и к сожалению приходится разводиться. У меня все это время был в ВНЖ. Я гр Азербайджан. Хотим образом смогу разводиться и не потерять ВНЖ? ВНЖ получен по браку
Лучший ответ

ВНЖ будет аннулирован.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;

Однако, в соответствии со ст. 8 указанного закона вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Вам необходимо уведомить миграционную службу о расторжении брака, и оформить ВНЖ по ребенку.

Внж будет аннулирован.

Значит вы при разводе утрачиваете ВНЖ. В миграционной службы есть информационные листовки, что вам делать.

Возможно ли оспаривать через суд?

Да, можно развестись и сохранить ВНЖ, если Вы прожили в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет.

По Вашему случаю - брак 10 лет - условие выполнено. ВНЖ получен по браку - после развода он НЕ аннулируется автоматически. Вы продолжаете жить по действующему ВНЖ до конца срока.

Нужно уведомить МВД о разводе (обычно в течение 3 дней после получения свидетельства)! При продлении ВНЖ основание "брак" уже не нужно - Вы продлеваете ВНЖ как лицо, ранее состоявшее в браке более 3 лет. Также Вы имеете право подать на гражданство РФ, если других нарушений нет.

Вы можете сохранить ВНЖ после развода, обратившись в УВМ МВД с заявлением о переоформлении на ином основании, например, при наличии вида на жительство у ребёнка или при проживании в РФ более трёх лет по ВНЖ.

Внж будет аннулирован ивсе