Калининград, 01.02.2026, 19:41

Вторая льготная пенсия

Вопрос №24891639 из г. Калининград
опубликован 01.02.2026, 19:41
Можно ли оформить вторую «гражданскую» льготную пенсию? Пенсионер МВД России по выслуге лет, работал до службы в полиции в особых условиях, список № 1-9 лет на шахте. При оформлении пенсии МВД в стаж по выслуге лет включили годы работы на шахте, которые совпали с обучением в университете на заочной форме – 6 лет (из них в выслугу лет службы вошло 2,5 года). На данный момент мне 58 лет, из выписки из пенсионного фонта - 12 лет 7 месяцев гражданского стажа, в том числе 2 года 10 месяцев стажа работы на шахте, не вошедшего в выслугу лет в полиции. 40 баллов ИПК. Можно ли мне сейчас оформить вторую пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии нужен гражданский стаж не менее 20 лет. А у вас только 12 лет, что не даст вам права не только на досрочную пенсию, но и на пенсию по старости

02.02.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна спасибо за ответ. Предположение - 20 лет общего стажа для выхода на пенсию в 50 лет. Может мне достаточно общего стажа 12 лет 7 месяцев для выхода на пенсию в 58 лет. И остатка стажа работы в особых условиях 2 года 10 месяцев, достаточно для выхода на пенсию, из расчёта 1 год работы в особых условиях - минус 1 год от 60 лет?

02.02.2026, 13:19

Это так не работает. В статьях пенсионного закона 400-фз установлены строгие рамки, по которым назначается пенсия. Вольное трактование этих норм или искажение не допустимы.

02.02.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Да, можете, только включили в выслугу лет шахту, а это утрата доплат к пенсии. Вобщем обратитесь в пенсионный фонд.

01.02.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет

01.02.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Виктор,

ответ такой - если годы в шахте УЖЕ БЫЛИ включены в одну льготную пенсию - они не будут включаться во вторую (льготную). Вы просто получите вторую обычную, страховую пенсию (не льготную)

01.02.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Увы, нельзя, так как один и тот же временной период деятельности (в вашем случае 6 лет заочной учебы и одновременный период работы в шахте), не могут включаться и в пенсию по выслуге лет по Закону 4468-1 и в страховую пенсию по ФЗ-400.

Весь 6-ти летний период учебы вам был включен в выслугу лет для назначения пенсию по Закону 4468-1. Этот период на части не делится и, по условиям законодательства РФ, его включают не более 5 лет из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы.

Основание: ч.4 ст. 13 ФЗ-400.

02.02.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться