Москва, 01.02.2026, 22:24

Можно ли оспорить бюллетень с несколькими вопросами в одном пункте?

Вопрос №24891761 из г. Москва
опубликован 01.02.2026, 22:24
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли оспорить пункт бюллетеня голосования, содержащий сразу несколько вопросов, без предоставления выбора по каждому из них? Пример: принять смету на целевой взнос, принять метод расчёта (предлагается только один, явно отличающегося от метода расчёта членских взносов и не оговоренный в Уставе), размер взноса и срок внесения - это один вопрос бюллетеня. Или: утверждение приходно-расходной сметы, финансово-экономического обоснования, размера членских взносов и принятие ее задним числом с доначислением за полгода - другой вопрос того же бюллетеня. Кворум состоялся, приняты 2/3 голосов. Могу ли оспорить законность голосования если только сейчас узнала, что правление не имеет права не давать права на выбор по каждому пункту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой бюллетень можно оспорить. Объединение нескольких самостоятельных вопросов в один пункт голосования нарушает принцип свободы волеизъявления участников, так как лишает их возможности выразить мнение по каждому отдельному вопросу. Это особенно важно, когда вопросы касаются разных аспектов (например, сметы, метода расчёта, размера и сроков взносов). Даже если кворум соблюдён и решение принято большинством голосов, процедурное нарушение может служить основанием для признания голосования недействительным через суд. Рекомендуется направить письменное возражение в правление организации, а при отказе исправить нарушение — обращаться в суд с иском о признании решения собрания недействительным. Срок для оспаривания обычно составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении.

03.04.2026, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забыла уточнить самое важное - голосование в СНТ, прошло 1.5 года.

Заранее благодарю за ответ!

01.02.2026, 21:56

По этому основанию нет.

То, что Вы "узнали" не соответствует действительности.

И смета и ФЭО и все остальное утверждается, чаще всего, безальтернативно. Кто Вам будет по пять смет на выбор готовить...

Ну и сроки прошли ст. 181.4 ГК РФ

01.02.2026, 22:34

Здравствуйте!

Насколько я изучила вопрос , согласно П. 2 Статьи 181.2. ГК РФ «При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания».

В перечне компетенций общего собрания членов товарищества согласно ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

 утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п.17);

 определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы (п.21);

 утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы (п.22) — это отдельно выделенные вопросы, по каждому из которых необходимо проводить отдельное голосование.

Если смету и не будут давать на выбор, то я, как член СНТ, должна иметь право проголосовать за смету, но не за выбор расчёта, к примеру.

Или за смету, но не задним числом, а с момента принятия на общем собрании. Однако всё объединено в один вопрос.

02.02.2026, 09:33

Ну, так, коли Вы изучили вопрос, то, стало быть, Вам всё понятно.

Если Ваш голос не имел значения для принятия решений по вопросам повестки дня, то, полагаю, что нет смысла что-то оспаривать.

02.02.2026, 09:50

Понятно, мы с Вами разное имели в виду.

Да, Вам должен быть предоставлен выбор в отношении голосования за по одним пунктам и против по другим.

Да, если такого выбора не было, это основание оспорить.

Но сроки прошли, судя по всему.

Если Вы о собрании знали, а о законах просто не знали, это Ваши проблемы

02.02.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо большое за ответы!

02.02.2026, 10:07

Да, можно оспорить. Объединение нескольких самостоятельных вопросов в один пункт бюллетеня с невозможностью раздельного голосования нарушает право на волеизъявление. Обратитесь в суд в течение 6 месяцев с момента обнаружения нарушения.

02.02.2026, 10:19