Увеличится ли материнский капитал за третьего ребёнка в третьем браке?
- Нет, федеральный маткапитал за третьего ребенка не увеличивается и отдельно не назначается. Сертификат дают один раз: за первого (если рожден с 01.01.2020) либо за второго (если за первого не получали). Количество браков не влияет.
- Если вы уже получили маткапитал за второго — за третьего доплаты не будет.
- Дополнительно возможны меры: 450 тыс. руб. на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка (с 01.01.2019), региональные выплаты.
Нормы: ФЗ № 256‑ФЗ. Проверить право можно в ПФР/через Госуслуги.
Да, с 1 февраля 2026 года размер материнского капитала за третьего ребёнка увеличится.
Индексация происходит автоматически: если часть средств не была использована, то остаток увеличивается на процент инфляции. Потраченные деньги не индексируются
Материнский капитал платят только на первых двух детей, а далее региональный, но он есть не в каждом субъекте.
Материнский капитал привязан не к бракам, а к количеству детей в семье.Если вы уже получали федеральный маткапитал за одного из старших детей, то за третьего федеральный маткапитал не увеличится (второй сертификат не дают. Если федеральный маткапитал вы ещё ни разу не оформляли, то при рождении (или усыновлении) третьего ребёнка вы сможете получить маткапитал как за первого/второго ребёнка (по действующему на момент рождения размеру). Дополнительно проверьте региональные выплаты: в некоторых регионах есть отдельный «региональный маткапитал» именно за третьего ребёнка.
Александр привет. лучше обратиться в администрацию. Зависит от области где проживаете.
Неизвестно, просто материнского капитала на третьего ребенка федеральное законодательство не предусматривает.