Москва, 18.06.2020, 15:29

Можно ли лишить матери родительских прав за неуплату алиментов на ребенка от второго брака при наличии третьего ребенка от третьего брака и каковы шансы на успех?

Вопрос №17498356 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 15:29
Если мать не платит алименты в течении полугода на ребенка рожденного от второго брака, при этом родила третьего ребенка от третьего брака, можно ли подать заявление на лишение ее родительских прав и каковы шансы на успех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно подать, но там придется много чего доказывать. Отсутствие условий для проживания, аморальный образ ее жизни, злоупотребление и т.д. По алиментам не прокатит, мало. Но можно подать заявление на определение места проживания с отцом, бабушкой.

18.06.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если смогут доказать факт злостного уклонения от уплаты алиментов.

18.06.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

6 месяцев не уплаты алиментов не является "злостным"? при этом рожает третьего ребенка и мотивирует этим.

18.06.2020, 15:43

Злостное уклонение это уголовная ответственность, предусмотренная ст. 157 УК РФ, возбуждением уголовного дела должен занимать отдел дознания ФССП, где на исполнении находится исполнительный документ по алиментам.

18.06.2020, 15:51

Обратитесь в органы Опеки и попечительства. Пусть посмотрят, что там творится. Если все плохо (а скорее всего, так оно и есть), то органы Опеки и попечительства инициируют ограничение или лишение родительских прав.

18.06.2020, 15:51